Новости
08.06.2010

В систему предпрофильной подготовки школьников в следующем учебном году будут добавлены 4 группы педагогической направленности.


Система предпрофильной подготовки действует в норильских школах уже четвертый год. Она предназначена для выпускников 9 классов, которые выбирают дальнейшее направление для обучения.

Для тех, кто продолжит обучение в школах Норильска, действуют несколько форм профильного обучения: сеть лицеев и гимназий, предоставляющих возможность обучаться в классах с углубленным изучением ряда предметов; профильные классы на базе школ; универсальные классы с возможностью посещения элективных курсов на базе различных образовательных учреждений; межшкольные профильные группы; обучение по индивидуальному учебному плану.

Планируется, что в 2010-2011 учебном году будут работать 26 профильных классов, 20 классов с профильными группами, 26 классов универсального обучения. Кроме того, школьники могут обучаться в межшкольных профильных группах (юридической, медицинской и педагогической), а также классах профессиональной подготовки.  В каждом классе смогут обучаться не более 25 человек. Заявления на прием в тот или иной класс будут рассматриваться в порядке очередности их подачи.

В этом году 9-е классы окончат около 2,5 тыс. юных норильчан. Как показывает практика прошлых лет, около 70% 10-классников в Норильске выбирают профильное образование, остальные – универсальные классы.