Новости
27.04.2009

Глава города Сергей Шмаков в рамках традиционной пресс-конференции подвел итоги визита в Норильск Губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.


По словам Сергея Шмакова, план визита Губернатора в Норильск содержал три основные задачи: ознакомление с ситуацией в городе, участие в работе корпоративного форума ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель» и подписание соглашения о сотрудничестве с генеральным директором  горно-металлургической компании Владимиром Стржалковским.

Сергей Шмаков с удовлетворением отметил, что в процессе визита решились очень важные для территории вопросы.

Как известно из-за низких цен на цветные металлы на мировых товарных рынках, город может недосчитаться в бюджете порядка 1 миллиарда 900 миллионов рублей. Подписание соглашения дает надежду на то, что большая часть от этой суммы все-таки поступит в норильскую казну. Остальной дефицит в бюджете норильские власти надеются  ликвидировать с помощью края. По словам Сергея Шмакова, заверения со стороны Губернатора в этой части также получены.

В ходе посещения Дворца спорта «Арктика» Александр Хлопонин подтвердил свое обещание помочь с приобретением холодильного оборудования для ледовой арены. Вопросы с финансированием практически решены, теперь нужно без сбоев отработать организационные моменты с заказом, доставкой и монтажом оборудования, чтобы лед в «Арктике» появился уже в этом году.

Губернатор также встретился с активом города: депутатами Норильского городского Совета, руководителями Администрации, силовых структур и иных организаций.  Александр Хлопонин коротко рассказал о ситуации в крае и подчеркнул, что, по сравнению с «материком», Норильск был и остается островком стабильности. Все высказанные на встрече предложения и замечания Губернатор распорядился  внести в протокол для последующей отработки в Правительстве.  В целом глава региона остался доволен общением. Он отметил также работу норильских властей по освоению Интернет-пространства. Краевые власти высоко оценили информационную насыщенность официального сайта города, открытость и результативность методов работы с населением  в сравнении с другими муниципальными образованиями края.

Правда, признался Сергей Шмаков, не обошлось и без замечаний. По мнению Губернатора план антикризисных мероприятий Норильска должен быть преобразован в полноценную целевую программу. «Для этого нам необходимо обозначить конечные результаты, которых мы хотим достичь в результате реализации плана. Соответствующие поручения мной уже даны», - отметил Глава.

Сразу после пресс-конференции Сергей Шмаков отправился в аэропорт. Завтра в Красноярске открывает свою работу  V съезд депутатов Красноярского края. Норильская делегация насчитывает 6 человек.  Депутаты поучаствуют в пленарном заседании, в публичных слушаниях  и в круглых столах. Главная цель норильчан – изучить опыт работы других территорий Красноярского края по реализации антикризисных мероприятий.