Новости
05.10.2009

В Норильске будет создан молодежный парламент.


Сегодня на совещании у Главы города Сергея Шмакова обсудили план создания  в Норильске молодежного парламента.  По словам  Главы это один из ключевых проектов Года молодежи в Норильске. С его помощью власти надеются стимулировать инициативу и активность представителей молодого поколения и направить эту энергию в созидательное для города русло.

Молодежный парламент будет действовать постоянно при Главе города как совещательный орган. И хотя его решения станут носить рекомендательный характер, на их основе будет строиться молодежная политика норильских властей.  Новому органу доверят участвовать в подготовке и реализации программ социально-экономического развития города, нормативно- правовых актов, целевых программ и социальных проектов,  затрагивающих интересы молодых. Кроме того, парламентарии будут вести работу среди своих сверстников, стимулировать подрастающее поколение к всестороннему развитию, творческой и деловой активности,  а также изучать потребности и  общественное мнение молодежной среды по актуальным  вопросам.

Отбор в молодежный парламент будет проведен по результатам конкурса «Кадровый потенциал молодежи », который стартует в ближайшее время. В нем смогут участвовать юноши и девушки от 18 до 25 лет, однако в исключительных случаях экспертная комиссия может  допустить  к состязанию лиц от 14 и до 30 лет.  

На протяжении нескольких этапов конкурсанты  будут доказывать свою готовность к серьезной работе. Сначала участникам предстоит пройти тесты на качества личности, интеллектуальный потенциал, на знание современной политики, экономики, культуры и искусства. Для выдержавших  испытания  организуют тренинги и семинары по исторической грамотности, коммуникабельности и бизнес-проектированию. На следующем этапе участники должны применить полученные знания на практике и представить собственные  проекты и  планы по их реализации.  Усилия конкурсантов будут оцениваться баллами их количество по итогам всех этапов и станет решающим фактором победы.

В награду победителям организаторы намерены преподнести сертификаты на трудоустройство и предложения по стажировке в различных структурах города. Если по независящим от организаторов причинам  трудоустройство или стажировка невозможна, победителю будет вручен диплом лауреата и  рекомендательное письмо. Кроме того, лучшие конкурсанты составят муниципальную базу данных «Кадровый потенциал молодежи Норильска» и .войдут в Молодежный парламент  города. 

По словам Главы Норильска, такой подход является справедливым. Молодежный парламент предполагает серьезную работу, и кандидаты должны обладать соответствующей подготовкой.

 

Помощник Главы города                                                             Святкина Т.В.