МИР Сибири. Зима

Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири. Зима»

03 – 05 марта 2019 года МВДЦ «Сибирь» (г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19)

«МИР Сибири» это не просто самое яркое и завораживающее open-air событие в мире этнической музыки и традиционных ремёсел, но ещё и олицетворение Сибири в чистом виде! Огромное количество различных культурных традиций, открытых подобно широкой русской душе всему новому и неизведанному, но при этом сохраняющих свою самобытность, соберутся воедино на разных площадках фестиваля. Неповторимая комбинация фольклорной и современной музыки сочетается с ярмаркой декоративно-прикладного творчества, музыкальными и ремесленными мастер-классами, уникальными выставками, арт-объектами и интерактивными локациями.

В течение трёх дней жители и гости города смогут не только насладиться спортивными зрелищами Зимней  универсиады-2019, но и познакомиться с огромным количеством корневых культурных традиций Сибири, России и мира.

Каждый день «МИРа Сибири» условно разделён на две части: 

1. Интерактивные площадки с 10:00 до 23:00, вход свободный для гостей «Города мастеров», «Трапезной», Обрядовой поляны, «Музея рубанка», «Енисейской Сибири» и других интерактивных локаций, а также саунд-чеки и мастер-классы специальных гостей фестиваля.

На «Обрядовой поляне», самой яркой, красочной площадке, которая как пазл складывается из множества локаций, демонстрируются национальные обряды и костюмы, проходят музыкальные мастер-классы, в том числе от хэдлайнеров, а также концертные программы.

На площадке «Енисейская Сибирь» воссозданные традиционные жилища коренных народов, населяющих берега Енисея: эвенкийский и таймырский чумы, тувинская юрта — знакомят с культурой сурового сибирского края. Здесь можно увидеть реконструкцию быта «детей одной реки» с их традиционными ремёслами, национальными танцами и песнями, которые когда-то собирали их вместе вокруг костра.

Здесь же представлен самый молодой частный «Музей рубанка» (Енисейск), занесённый в Книгу рекордов России. Более 1250 экспонатов, от простейшей деревенской самоделки до настоящего раритета — самого старого английского рубанка 1780 года.

«Город мастеров» — самая колоритная площадка фестиваля, ключевая идея которой — арт-терапия. В течение всего дня здесь проходят мастер-классы по изготовлению удивительных вещей: керамической флейты-птички, обережной куклы, очелья с обережным орнаментом, плетёной корзинки из лозы, свечей из пчелиного воска, а также валяние из шерсти, гончарное искусство.

«Трапезная» — мекка для гурманов, где царит невероятное гастрономическое изобилие.

Здесь органично соседствуют высокая кухня и сэндвичи с богатым выбором начинок, традиционный японский суп рамен, узбекский плов и русские пельмени и вареники, а также крафтовые пирожные, натуральное мороженое и много кофе.

Уникальную коллекцию самоваров и чайников XIX века представит Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова. В экспозиции более 50 предметов, которые в прошлые века можно было увидеть на русском столе во время чаепития.

Виртуальный тур по всем площадкам фестиваля в Шушенском — уникальная возможность попасть из зимы в лето! Каждый желающий сможет побывать на традиционном летнем «МИРе Сибири» — нужно только надеть VR-очки!

На объединенном стенде туристских информационных центров можно узнать о путешествиях по Красноярскому краю, республикам Тыва и Хакасия, возможностях современного этнотуризма регионов Енисейской Сибири, выиграть сувениры в трэвел-викторине.

2. Концерты специальных гостей на Главной сцене с 19:00 до 23:00 (вход по билетам стоимостью 500 руб.). Все локации дневной программы, кроме Главной сцены, продолжают работать бесплатно.

03.03. 18:30 – 23:00

  • Сергей Старостин (Москва)     
  • Группа «ЯКРУНА» (Азербайджан / Казахстан / Молдова / Россия / Украина)       
  • Лев Слепнер и группа «Marimba Plus» (Москва)
  • ЛаФрей Ски (LaFrae Sci), джаз фолк-фьюжн группа «SHUNGITE», «Лунный свет» (США / Россия)
  • Группа «Theodor Bastard» (Санкт-Петербург)

04.03. 19:00 – 23:00

  • Альбина Дегтярёва и группа «Айархаан» (Якутия)      
  • Оркестр балканской музыки Александра Каштанова «Bubamara Brass Band» (Москва)
  • Группа «Trad.Attack!» (Эстония)  
  • Певица Морган Джи (Morgane Ji) (Франция)  

05.03. 19:00 – 23:00

  • Группа «Хуун-Хуур-Ту» (Тыва)       
  • Инна Желанная и арт-проект «Вилы» (Москва)
  • Группа «Authentic Light Orchestra» (Армения / Германия / Россия / Швейцария)
  • Нейромонах Феофан (Санкт-Петербург)

Стоимость билета на 1 вечер – 500 руб.

Точки продаж билетов:

  • Кассы Красноярской краевой филармонии, Площадь Мира 2б (11:00-20:00 ежедневно).
  • ТРЦ Планета, ул. 9 мая 77 (10:00-22:00 ежедневно)
  • ТРЦ Июнь, ул. Партизана Железняка 23 (10:00-22:00 ежедневно)
  • ТРК КомсоМОЛЛ, ул. Белинского 8 (10:00-22:00 ежедневно)
  • ТЦ Красноярье, пр-т имени Газеты Красноярский Рабочий 120 (10:00-22:00 ежедневно)

Онлайн-продажа билетов:

На мероприятия Культурной Универсиады желательно приходить за 30-40 минут до его начала. С собой запрещено проносить еду и напитки, а также профессиональные фотокамеры. Полная информация о правилах посещения мероприятий размещена на сайте www.krsk2019.ru, в разделе «Билеты», во вкладке «Правила поведения для зрителей».

Также ознакомиться с Правилами посещения мероприятий можно в билетных кассах.

*Летний фестиваль традиционно состоится в посёлке Шушенском в 16-й раз с 12 по 14 июля 2019 года.






2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна