В самой середине

01.06.2017, «Заполярный вестник».

Сегодня в Норильск прилетели первые воздушные суда типа ATR авиакомпании NordStar с пассажирами на борту. Эти двухмоторные турбовинтовые самолеты будут перевозить норильчан во время реконструкции местного аэропортового комплекса. Сегодня начался второй этап ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП).

– Сложность его заключается не только в возросших объемах работы, но прежде всего в том, что выполняется реконструкция середины полосы. В эксплуатации остается около 1500 метров рабочей дистанции. Что, к счастью, позволяет принимать воздушные суда малой вместимости и практически не ограничивает пассажиропоток, – прокомментировал начало второго этапа заместитель генерального директора ООО “Аэропорт Норильск” – руководитель реконструкции аэропорта Андрей Никифоров.

Подрядная организация “Трансстроймеханизация” зимой провела серьезную подготовительную работу – в частности, строители отсыпали около восьми километров патрульной дороги (общая протяженность ее около 12 километров), трудились на других вспомогательных объектах. С сегодняшнего дня начинается завершающий этап подготовительных работ на взлетно-посадочной полосе. Он включает перенос метео- и сигнального оборудования, демаркировку и маркировку взлетно-посадочной полосы и другие операции, в том числе касающиеся обеспечения безопасности полетов.

Далее подрядчик займется подготовкой к бетонированию участка в 1021 погонный метр, после чего, ориентировочно в двадцатых числах июня, будут произведены бетонные работы. Это, считает Андрей Никифоров, самый ответственный этап реконструкции.

Стройматериал производится здесь же, в аэропорту. Мобильные бетонные заводы, которые подрядчик завез еще в 2015 году, хорошо зарекомендовали себя на ремонте взлетно-посадочной полосы в 2016-м. По итогам нынешнего и прошлого летних сезонов норильский аэропорт получит уже 1780 метров нового покрытия ВПП. В 2018 году предстоит отремонтировать оставшиеся 1080 погонных метров. Но уже в нынешнем сентябре северяне почувствуют и по достоинству оценят, насколько улучшилось качество взлетных и посадочных операций, уверен заместитель гендиректора аэропорта. По его словам, получить сертификат аэродрома и открыть полеты на полную длину ВПП планируется 16 сентября.

Сейчас на объекте находятся 240 строителей, в том числе 15 норильчан. Приезжие специалисты размещены в городке на территории аэропорта. Еще 100 их коллег прибудут в Норильск к 15 июня, – рассказал Сергей Старостин, руководитель проекта от “Трансстроймеханизации”. Часть людей поселят в Кайеркане.

Как уже сообщалось, на реконструкцию аэропортового и аэродромного комплекса в Норильске заключен государственный контракт. Финансирование осуществляется по целевой программе “Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)”. Три миллиарда рублей выделяет компания “Норникель”, 9,6 миллиарда рублей – вклад в проект федерального бюджета.

ЦИФРЫ

На ремонте ВПП сейчас задействовано 240 строителей, в том числе 15 норильчан.

Лариса ФЕДИШИНА




Часто задаваемые вопросы

Транспортировка
груза 200

СМИ о реконструкции


Консультации специалиста по вопросам, связанным с ремонтом взлетно-посадочной полосы аэропорта «Норильск» и организации пассажирских перевозок в летний период 2017 и 2018 годов можно получить в  рабочие дни с понедельника по пятницу (кроме праздничных дней) по телефону 43-71-57.


Покупка авиабилетов


 

С 06 февраля в офисах продаж билетных касс ЦАВС стартует продажа билетов на водоизмещающие суда, по маршруту Дудинка - Красноярск, в навигацию по Енисею 2017 года. Приобрести билеты можно по адресам: г. Норильск, пр. Ленинский, 20 и г. Дудинка, ул. Ленина, 16.

 

Телефон для информации в г. Норильске:

46-20-20.

Телефон для информации в г. Дудинке:

8 (391-91) 529-46.

Телефонная справочная по речным билетам в г. Красноярске:

8 (391) 263-25-79.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна