Старт второго этапа реконструкции ВПП

01.06.2017, «Таймырский телеграф».

Второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Норильск" стартует сегодня, 1 июня.

Специалистам предстоит построить более 1 км новой "взлетки". Сегодня начинается завершающий этап подготовительных работ на ВПП: перенос метео- и сигнального оборудования, демаркировка и маркировка взлетно-посадочной полосы и другие операции, связанные в том числе с обеспечением безопасности полетов. Затем подрядчик ("Трансстроймеханизация") будет готовиться к бетонированию 1021-метрового участка. Бетонные работы начнутся, ориентировочно, в 20-х числах июня.

Необходимые материалы и оборудование были завезены заранее. Сейчас на объекте трудятся 240 строителей, в том числе 15 норильчан, они размещены в городке на территории аэропорта. Еще 100 рабочих прибудут в Норильск к 15 июня. Часть людей поселят в Кайеркане. График у строителей останется прежним: 60 дней они будут работать, 30 дней отдыхать.

В период по 16 сентября будет вестись реконструкция центральной части ВПП. Как на днях сообщал заместитель генерального директора ООО "Аэропорт Норильск" – руководитель реконструкции аэропорта Андрей Никифоров, "сложность второго этапа реконструкции заключается не только в возросших объемах работы, но, прежде всего, в том, что выполняется ремонт середины полосы. В этой связи накладываются ограничения и на пассажиропоток, и фактически выводятся из эксплуатации около 2 км взлетной полосы. Остается около 1500 м рабочей дистанции. Это позволит принимать воздушные суда и практически не ограничивает пассажиропоток".

В период второго этапа реконструкции ВПП полеты будут осуществляться самолетами малой авиации типа Ан-24/26, АТR-42/72. В Норильск будут летать воздушные суда группировки авиакомпании NordStar (базовый норильский перевозчик, "дочка" "Норникеля"), куда входят собственный флот "НордСтара", перевозчики "ЮТэйр", "Турухан" и "КрасАвиа" (по одному маршруту Норильск – Новый Уренгой). Рейсы будут выполняться по трем направлениям. Перелеты из Норильска в Красноярск и Новый Уренгой (и обратно) будут прямыми, рейсы в Москву (и обратно) будут выполняться через Сургут: до Сургута на самолетах ATR-42 и ATR-72, из Сургута до Москвы – на самолетах Boeing 737-800. Также авиакомпания "КрасАвиа" будет самостоятельно выполнять трансферные рейсы самолетами Ан-24 и Ан-26 по направлениям Красноярск – Норильск – Хатанга и Красноярск – Норильск – Диксон. На каждый рейс по этим маршрутам для Норильска предусмотрено по восемь мест. Кроме того, по пятницам самолеты "КрасАвиа" будут летать напрямую из Красноярска в Норильск (и обратно) с 26 пассажирами на борту.

Реконструкция аэропортового комплекса (ВПП, рулежных дорожек и пр.) и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках соглашения между Росавиацией и "Норникелем". Компания участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Первый этап работ был успешно выполнен в прошлом году с четким соблюдением сроков. Реконструкция позволит превратить местную воздушную гавань в современный, отвечающий самым строгим требованиям аэропорт.




Часто задаваемые вопросы

Транспортировка
груза 200

СМИ о реконструкции


Консультации специалиста по вопросам, связанным с ремонтом взлетно-посадочной полосы аэропорта «Норильск» и организации пассажирских перевозок в летний период 2017 и 2018 годов можно получить в  рабочие дни с понедельника по пятницу (кроме праздничных дней) по телефону 43-71-57.


Покупка авиабилетов


 

С 06 февраля в офисах продаж билетных касс ЦАВС стартует продажа билетов на водоизмещающие суда, по маршруту Дудинка - Красноярск, в навигацию по Енисею 2017 года. Приобрести билеты можно по адресам: г. Норильск, пр. Ленинский, 20 и г. Дудинка, ул. Ленина, 16.

 

Телефон для информации в г. Норильске:

46-20-20.

Телефон для информации в г. Дудинке:

8 (391-91) 529-46.

Телефонная справочная по речным билетам в г. Красноярске:

8 (391) 263-25-79.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна