Угольный спутник Норильска

Кайеркан – это город отважных,
Одолевших запреты богов,
Тех, кто здесь обнаружил однажды
Чёрный камень средь белых снегов.
В. Никитин

 

В ноябре 2021 года один из районов города Норильска – Кайеркан – отметит своё 65-летие. История маленького, но очень значимого, населённого пункта началась задолго до присвоения ему в 1956 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР статуса рабочего посёлка.

Далёкой весной 1940 года в двадцати километрах к западу от посёлка Норильск вблизи станции Кайеркан при выемке грунта для укладки железной дороги были обнаружены угольные пласты[1]. Так было открыто крупное месторождение чёрного минерала. Малозольность найденного каменного угля открывала перспективу его применения в металлургии Норильского комбината.  И для разработки этого месторождения, серьёзно присмотревшись к его мощности, даже организовали отдельный лагерный пункт Норильлага «Кайеркан»[2].

Кстати, топоним Кайеркан, как и многие другие географические названия Таймыра, аборигенного происхождения. Самая распространённая версия – перевод с долганского «маленькая горочка, горка (угля)»[3].

И уже в 1943 году руками заключенных была заложена первая шахта (план проходки угольной штольни «Кайеркан» на август текущего года был выполнен на 110%[4]), давшая начало большому производственному пути. В городском архиве даже имеются уникальные рабочие чертежи (разрезы, фасады, планы) конторы-ламповой шахты «Кайеркан» от 1944 года[5]. И уже в 1945 году начата эксплуатация Кайерканского месторождения угля. Кайеркан становится «топливной базой» всего промрайона, шахтёрским посёлком, большая часть мужского населения которого работала на угольных предприятиях и разрезах. К слову, сегодня здесь имеется и улица Шахтёрская.

Именно в Кайеркане располагалась крупнейшая на территории НПР угольная шахта № 16-18[6], а с 1957 года действует рудник «Кайерканский» с шахтами и карьерами. Кайерканское месторождение является самым большим в Тунгусском угольном бассейне, на территории которого по притокам Нижней Тунгуски исследователем Д.Г. Мессершмидтом был найден первый уголь в 1723 году[7].

Читая архивные документы, можно узнать много интересного. Не могу не поделиться очередной архивной находкой. Оказалось, что свою трудовую деятельность на угольной шахте «Кайеркан» начинал наш уникальный норильский поэт, профессиональный литератор, член Союза писателей России и почётный гражданин города Норильска Х.А. Бариев. Даже был награждён почётным знаком «Шахтёрская слава» III степени[8].

Освоение Норильской территории стремительно росло рабочими по призыву и оргнабору ЦК КПСС и уже в 1957 году был создан Кайерканский поселковый Совет[9], так как связь с городом (на тот момент только железнодорожная), вследствие тяжёлых климатических условий и из-за отдалённости посёлков, в большинстве своём была затруднительна. В протоколе заседания исполкома Норильского горсовета от 08.04.1955 года читаем решение № 68 «Об упорядочении наименований поселков и почтово-телеграфных адресов», в котором железнодорожной станции «Кайеркан» присвоено наименование – посёлок «Кайеркан».  

При Кайерканском поселковом Совете образовано пять постоянных депутатских комиссий: по народному образованию и культуре, по коммунальному хозяйству, по здравоохранению, по социальной законности и общественному порядку, планово-бюджетная. Решались вопросы открытия в посёлке дошкольных учреждений, школ, расширения сети торгового и медицинского обслуживания населения, строительства и многие другие. Показателен факт отношения даже к отдыху жителей (из решения исполкома горсовета г. Норильска «О работе исполкома Кайерканского поселкового Совета» от 08.12.1967 № 287): «Для трудящихся посёлка на речке Амбарная … построена турбаза, где в летнее время в выходные дни отдыхало до 5000 человек»[10].

Поссовет Кайеркана практически до конца 1960-х годов обслуживал ещё посёлок Каларгон, население железнодорожных станций Вологочан, Амбарная, Алыкель, Долдыкан (так в документе) и геологоразведочную партию в районе посёлка Кайеркан, общая численность населения которых в 1956 году составляла 4966 человек[11]

Немного фактов о жизни посёлков из протоколов исполкома Кайерканского поссовета за 1957 год: «…<в Кайеркане> больница должна обслуживать около 8000 человек…в бане, пекарне, магазине санитарное состояние хорошее…всеобучем охвачены все ученики школьного возраста, кроме одной больной девочки…построили новый хороший клуб, где хороший зрительный зал и есть хорошие комнаты для работы художественной самодеятельности…открыли хороший продовольственный магазин…». «В связи с тем, что Каларгона передал своих 7 коров на Кайеркан, дети Каларгона остались без молока». «Нужно запросить меховые изделия, нужные геологоразведчикам: тёплые свитеры, унты, собачьи дохи» [12].

Кроме постоянных комиссий при поссовете Кайеркана работают общественные самодеятельные организации: женсовет, товарищеский суд, комиссия по борьбе с пьянством и алкоголизмом, комиссия по делам несовершеннолетних[13].

Ещё больше о деятельности поссовета и указанных выше комиссий можно узнать из большого массива документальных материалов 1950-1970-х годов, хранящихся в Норильском городском архиве: протоколов сессий поссовета, материалов комиссий, их планов и отчётов работы.

В 1970-е годы предприятия Норильского комбината перешли на газовое топливо. Посёлок Кайеркан, состоящий в основном из угольщиков и их семей, казалось, был лишён будущего. Количество населения неумолимо снижалось. Но поворотным этапом в его судьбе стало решение 1970 года о строительстве в году Надеждинского металлургического завода – грандиозного проекта даже по современным масштабам и технологиям. И только площадка бывшего аэропорта «Надежда» (Кайерканское дорожное направление) оказалась максимально пригодной для возведения нового промышленного объекта со своей уникальной историей[14]. Естественно, кайерканцы в несколько раз увеличили свою численность, но теперь благодаря металлургам.

По имеющимся архивным статистическим данным пик численности населения посёлка пришёлся на конец 1980-х годов – 29 тысяч человек[15]. На сегодняшний день здесь проживает 21 тысяча человек[16].

С 1982 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Кайеркану присвоен статус города. Одновременно с рабочим посёлком Талнах, Кайеркан становится городом-спутником Норильска[17].

Улиц в современном Кайеркане всего семь (Шахтёрская, Надеждинская, Первомайская, Строительная, Норильская, Победы, Школьная), но каждая необычна и самодостаточна. Некоторые из них на протяжении истории поменяли свои названия (например, улица Победы до 2005 года была Спортивной)[18], некоторые совсем исчезли (Полярная, Пясинская, Пионерская, Железнодорожная, Тупиковая) [19]. Уже на 1986 год в посёлке было введено почти 141 тысяча кв. м. жилья, две школы, шесть дошкольных учреждений, кинотеатр, медико-санитарная часть магазины и даже две палатки по приёму стеклопосуды[20].

Активное строительство инфраструктуры района пришлось на 1980-е годы и современные жители обеспечены как учреждениями здравоохранения и образования, так и торговыми, культурными и спортивными объектами. Кайерканская гимназия с гордостью носит имя Б.И. Колесникова – легендарного директора Норильского горно-металлургического комбината, в период руководства которого и был построен около посёлка металлургический завод «Надежда». В Кайеркане имеется даже небольшой храм[21]. Ежегодно активно ведётся благоустройство территории района. До сих пор актуальны слова одного из председателей Кайерканского поссовета Ф.М. Степаненко на сессии депутатов в 1977 году о проведённых мероприятиях по улучшению быта и отдыха трудящихся: «…И сегодня куда бы не взглянул, везде чувствуется забота о человеке» [22].

В 2001 году горсоветом Норильска даже был утвержден эскиз герба Кайеркана, за авторством И. Голубоцкого. Официальный знак представлял собой геральдический щит, с изображением в верхней части солнца, по центру – полярной совы, в нижней части невысокой горы. Все элементы «…гармонично отражают название города и его северную природу»[23]. Любознательные краеведы могут подробнее ознакомится с описанием символа города Кайеркана в документах нашего архива.

К сожалению, в 2005 году история города Кайеркана закончилась. Решением Норильского городского Совета депутатов, с целью объединения территориальных границ муниципального образования «город Норильск» и экономии административных ресурсов[24], город Кайеркан был переименован в район. Но, несмотря на изменение статуса, решение об отмене герба было принято лишь в 2011 году[25].

Моменты становления и развития Кайеркана как социально - производственного объекта, отражены в документах (приказы, постановления, распоряжения, планы, отчёты, протоколы и др.) нескольких фондов Норильского городского архива: «Администрация горда Норильска», «ОАО «Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П. Завенягина», «МУ «Кайерканское территориальное управление Администрации города Норильска», «Кайерканский городской Совет» «Кайерканский угольный разрез», в коллекции фотодокументов. Сегодня эти документы очень широко используются в краеведческих целях, то есть живут и приносят пользу людям.

Шестидесятипятилетие – возраст для жилого образования с такой богатой историей небольшой. Поэтому желаем Кайеркану и его жителям благополучия и процветания!    

  • [1] МКУ НГА.Ф.Р-40.Оп.3.Д.487.Л.1а.
  • [2] МКУ НГА.Ф.Р-11.Оп.1.Д.396.Л.43.
  • [3] Барболина А.А. Топонимика Таймыра. Изд. Второе. – Дудинка, 2014. – 196 с.: ил. С.74-75.
  • [4] МКУ НГА.Ф.Р-11.Оп.1.Д.276.Л.31.
  • [5] МКУ НГА.Ф.Р-11.Оп.7.Д.12.Лл.6, 7.
  • [6] МКУ НГА.Ф.Р-1.Оп.1.Д.53.Л.139.
  • [7] Норильский уголь / Бюллетень бюро технической информации Норильского комбината НКВД. – 1945. - № 5-6. - С. 1.
  • [8] МКУ НГА.Ф.Р-1.Оп.5.Д.43.Л.1, 3.
  • [9] МКУ НГА.Ф.Р-1.Оп.1.Д.53.Лл.133-134.
  • [10] МКУ НГА.Ф.Р-1.Оп.1.Д.295.Л.121.
  • [11] МКУ НГА.Ф.Р-1.Оп.1.Д.53.Л.139.
  • [12] МКУ НГА.Ф.Р-14.Оп.1.Д.6.Лл.3, 5, 6, 8, 14, 57, 59.
  • [13] МКУ НГА. Дело фонда Р-14. Историческая справка. Лл.3-4.
  • [14] Надеждинский металлургический завод. 1979-2004. – Норильск, 2004, 36с.
  • [15] МКУ НГА.Ф.Р-9.Оп.1.Д.293.Лл.17, 20, 21.
  • [16] http://norilsk-city.ru/regional/cayerkan/index.shtml
  • [17] МКУ НГА.Ф.Р-1.Оп.1.Д.1297.Л.26.
  • [18] Кайеркан. Семейный альбом. Вчера, сегодня, завтра! – Норильск: Агентство «Кактус», 2016, - С. 42.
  • [19] МКУ НГА.Ф.Р-14.Оп.1.Д.6.ЛЛ.212-218.
  • [20] МКУ НГА.Ф.Р-1.Оп.1.Д.1519.Л.16.
  • [21] Кайеркан. Семейный альбом. Вчера, сегодня, завтра! – Норильск: Агентство «Кактус», 2016, 167с.
  • [22] МКУ НГА.Ф.Р-1.Оп.1.Д.754.Л.27.
  • [23] МКУ НГА.Ф.Р-97.Оп.1.Д.166.ЛЛ.127-138.
  • [24] Марченко Н. Любимый город должен быть единым / Факел Таймыра. – 2000. - № 13-14. - С. 10.
  • [25] МКУ НГА.Ф.Р-97.Оп.1.Д.753.Л.72.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна