К 80-летию норильской службы связи

В 2015 году норильской почтовой службе исполняется 80 лет.

История норильской почтовой службы начинается еще задолго до того, как Норильск получил статус посёлка.  В начале 1930-х гг. у подножия Норильских гор работала геологоразведочная экспедиция Норильскстроя Геологи провели детальную разведку месторождений и составили первый подсчет запасов руд Норильска, положенный в основу правительственного решения о строительстве здесь горно-металлургического комбината. Достоверно неизвестно, как в те годы осуществлялась доставка почты к подножию Норильских гор.  В документах экспедиции тем не менее встречаются почтовые карточки, которые судя по штемпелям и служебным отметкам отправлялись из Москвы через Красноярск, а потом, вероятно, через Дудинку, где была почта. Уже из Дудинки, с оказией, по бездорожью, письма и посылки переправлялись в Норильск. На почтовых карточках тех лет печаталась агитация на приобретение гражданами, например, лотерейных билетов и аккредитивов Сбербанка, оформленная соответствующими картинками. Информация для адресата предназначалась разная. В почтовой карточке, отправленной из Государственного центрального бактериального института, сообщалось, что из Москвы была выслана наложенным платежом посылка с туберкулиновой сывороткой, предназначенная для работающих в экспедиции Норильсктроя. Карточка была направлена на адрес красноярской конторы «Союззолото».


Норильский главпочтампт. 1980е годы.

В списке нумерации построек в Норильске в 1932 году отдельного помещения, предназначенного для почты не было. Можно предположить, что в начале 1930-х гг. вся корреспонденция доставлялась в контору Норильскстроя. Радиосвязь для передачи радиограмм, с помощью которых осуществлялась связь с Дудинкой и Красноярском, располагалась в здании общежития.

В 1935 г. в Москве Советом народных комиссаров СССР было принято постановление «О строительстве Норильского никелевого комбината» и этим же летом в Дудинку прибыли первые строители. Задачи перед ними стояли серьезные – постройка железной дороги, погрузка и разгрузка судов, сооружение бараков и временной электростанции, подготовительные работы по строительству первых рудников.

К этом у времени остро назрела необходимость в регулярном почтовом сообщении, для чего приказом № 27 от 7 сентября 1935 года за подписью начальника Норильского строительства Владимира Матвеева при II отделе Норильскстроя была организована почтово-посылочная экспедиция с «резиденцией в Норильске» как говорилось в документе.    Интересно, что хотя приказ датирован 7 сентября, в тексте его датой организации экспедиции значится другая дата – 5 сентября. Так или иначе, но в Норильске появилась первая почта. В Дудинке был организован экспедиторский пункт, где скапливалась корреспонденция и посылки. В штат были зачислены заведующий и экспедитор (вероятно, он и сопровождал почту по пути следования из Норильска в Дудинку и обратно). Приказом №76 от 16 декабря 1935 г. в штат II отдела были введены должности двух регистраторов и заведующего почтовым бюро. Все они были заключенными.   

В 1939 году Норильское отделение связи находилось в краевом подчинении. Отделению выделили небольшое помещение, где хранилась и обрабатывалась корреспонденция и посылки, здесь же работали с клиентами. В докладной записке, составленной в сентябре 1939 года на имя А.П.Завенягина, начальник норильского отделения связи тов. Верховцев сообщает о главной проблеме своего учреждения – недостатке площадей. Теснота и очереди не почте стали предметом недовольства жителей поселка. Руководство комбината обещало выделить почтовому отделению часть площади во вновь строящемся здании банка и сберкассы, о чем напоминает в своей докладной начальнику комбината тов. Верховцев. Возможно, он не был уверен, что здание все-таки отдадут для размещения почтового отделения, где планировалось оборудовать три комнаты для установки телеграфного аппарата, сортировки писем и газет, операционного зала для работы с клиентами и кладовой.  


Почтовое отделение. Отдел сортировки и  доставки. 1989 год.

Письма и посылки были почти что единственной связью с «материком» и оставшимися там близкими.  Почтовые услуги были востребованы не только жителями поселка, но и заключенными Норильского лагеря. В июле 1939 года была организована почтово-посылочная экспедиция для обслуживания лагерников. Экспедиция подчинялась начальнику отдела режима Управления лагеря и была укомплектована из числа заключенных, знакомых с почтовым делом. В лаготделениях был установлен штат, состоящий из агентов-экспедиторов и сторожей, количество их в каждом лаготделении было разное. Они занимались сортировкой почты, ее оформлением, получением и отправкой, а также следили за сохранностью посылок. Таким образом лагерная почтовая экспедиция и окружное почтовое отделение связи посёлка работали, оказывая друг другу содействие. Так, в приказе «О доставке посылок заключенным» от 1 апреля 1949 года говорится о совместной работе Министерства связи и Норильского комбината, а именно, комбинат обязался предоставлять необходимую рабочую силу для разгрузки посылок с судов и погрузки их в вагоны (с последующей оплатой этих работ конторой Министерства связи). Комбинат за свой счет сооружал крытый навес для посылок, которые сгружали в период навигации с судов в дудинском порту, а также обеспечивал бесперебойную подачу вагонов для перевозки почты в Норильск. В период навигации почтовый оборот увеличивался в разы, поэтому была разработана система литерного обозначения для более оперативного вручения писем и посылок, идущих в адреса заключенных. Заключенных, на чье имя приходила почта без литерных адресов, лишали права переписки.  

В военные годы количество отправляемых из Норильска посылок возросло в разы. Норильчане отправляли на фронт праздничные подарки бойцам и командирам Карело-финского фронта подшефного комбинату. В 1943 году к 25-й годовщине Красной Армии из Норильска было отправлено 16 000 килограммов груза на 75 тысяч рублей, а к 7 ноября коллектив комбината отправил вагон с праздничными посылками на 150 тысяч рублей. Кроме того, было отправлено 200 индивидуальных посылок в госпитали страны.  Отправляли все, что так необходимо было бойцам – шерстяные носки, перчатки, валенки, полушубки и теплое белье.

Весной 1945 года Норильской конторе связи был передан для эксплуатации телеграфный провод Норильск-Дудинка, который до этого находился исключительно в ведении комбината. На улице Октябрьской, 12 открылось почтовое отделение, в строящемся жилом районе проектировали еще одно здание для размещения почты. Ширилась застройка, росло количество жителей. В 1955 году многочисленные поселки в окрестностях города и в непосредственной близости от строящихся новых кварталов получили почтовые адреса. В этом же году Управление коммунального хозяйства комбината получило распоряжение упорядочить нумерацию домов и индивидуальных построек во всем городе и поселках, что значительно облегчило работу почты. Всем руководителям учреждений и организаций надлежало в 10-дневный срок зарегистрировать свои почтовые адреса.    Потребность в почтовых услугах была настолько велика, что исполком вынужден был обратиться в Министерство связи РСФСР с ходатайством об открытии в городе новых отделений связи. Руководство комбината со своей стороны для обслуживания почтово-телеграфной связью жителей города и поселков выделяло своих уполномоченных. В 1956 году в Норильске работало уже 16 отделений связи. В 1957 году в некоторых почтовых отделениях установили новинку – телетайпные аппараты, которые за считанные минуты отправляли телеграммы на «материк». Услуга эта была чрезвычайно востребована, особенно в предпраздничные дни. Отделения связи работали до девяти вечера, а желающих отправить телеграмму было немало. Доказательство тому – скандальный случай в первом отделении связи, произошедший в конце апреля 1958 года. Накануне первомайских праздников клиентов не пустили в операционный зал почты под предлогом сокращенного рабочего дня. Возмущенные граждане написали в городскую газету жалобу (ее, кстати, не опубликовали, а отправили прямиком в Городской Совет депутатов для уточнения обстоятельств). Жалоба стала причиной серьёзного разбирательства и решения исполкома о наказании руководства почты «за грубое и формальное отношение к удовлетворению нужд трудящихся».      

А в 1959 году норильский горисполком обратился в краевое управление Министерства связи с просьбой об открытии в городе отделения связи закрытого типа. Такое отделение должно было разместиться в здании образцового общежития по Комсомольской, 26, для чего там предполагалось оборудовать помещение для обслуживания почтово-телеграфной связью. В документе не указывается, кто именно мог получать здесь письма и отправлять посылки и телеграммы, вероятно, это были жильцы общежития и близлежащих домов.     

И еще о посылках. В декабре 1960 года из благополучного Норильска было отправлено более 50 тонн посылок с вложением валенок и продуктов – масла, сахара, мяса. Так норильчане пытались помочь родственникам на «материке», где снабжение было гораздо хуже. Этот посылочный бум обеспокоил местные власти, и исполком горсовета решил запретить подобные отправления, обязав почтовые отделения проверять все посылки.

В 1962 году в городе начал работать первый междугородный телефонный пункт.


Пункт междугородной связи. Коммутаторный зал. Телефонистки. 1989 год.

В 1967 году в Норильске функционировало уже 21 отделение связи, в которых работали 99 почтальонов, за сутки доставляющих, кроме писем, 80 тысяч экземпляров газет и журналов. За девять лет подписка возросла в 4,5 раза. Для облегчения труда почтальонов в городских подъездах было установлено 1981 абонементных шкафов на 11 520 квартир, которые заменили почтовые ящики на дверях. Теперь почтальон мог разложить почту для всего дома в ящики не первом этаже. В документах встречаются жалоб на неудовлетворительное состояние этих шкафов, на отсутствие освещения в подъездах, а также отсутствие табличек с номерами домов и названиями улиц.  Горожане выписывали огромное количество журналов и газет. Центральные газеты должны были доставляться читателям вовремя, для чего в город их отправляли электричкой. В решении исполкома то 23 июня 1967 года командиру объединенного авиаотряда предписывалось в период распутицы обеспечить первоочередную отправку почты вертолетами в Снежногорск и в другие отдаленные поселки. 

А в 1974 году на Комсомольской, 33, на берегу озера Утиного, открылся центральный городской Дом связи – огромное здание с комфортабельными просторными залами на первом этаже. Круглосуточно работал зал междугородней телефонной и телеграфной связи, оснащенный современным оборудованием. В день открытия первому посетителю вручили памятный сувенир и разрешили целый час говорить по межгороду бесплатно. 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна