День архивов 2015

13 марта 2015 г. в читальном зале архива состоялась презентация архивных документов по истории Норильского горно-металлургического комбината им. А.П.Завенягина. Мероприятие, ставшее уже традиционным, прошло в рамках профессионального праздника – Дня архивов и было посвящено 80-летию со дня принятия постановления Совнаркома СССР от 23 июня 1935 г. «О строительстве Норильского никелевого комбината».

Гостями мероприятия стали представители культуры и образования, заинтересованные специалисты Заполярного филиала «Норильского никеля»,   педагоги и студенты, исследователи-краеведы, журналисты.

На презентации был представлен обзор архивных документов по истории промышленного освоения Таймыра, проектирования и строительства города Норильска, становления социальной и культурной сферы в Норильском промышленном районе. Гостям был представлен один из самых значительных по объему и значимости содержащихся документов архивный фонд Р-11 «ОАО «НГМК им. А.П. Завенягина», самые ранние документы которого датируются началом 1930-х годов.

Основные виды документов: производственные приказы по основной деятельности, приказы по личному составу, распоряжения, годовые производственные планы, бухгалтерские отчеты, техническая документация, отчеты о реализации изобретений и рацпредложений, кадровая документация представленная годовыми отчетами по труду, сводками о движении рабочей силы, отчетами о переподготовке кадров, списками награжденных и т.д.

Все они в совокупности отражают десятилетия истории комбината и его переделов: строительства, транспорта, службы снабжения. В составе документов –приказы, решения и распоряжения, фотографии касающиеся не только производства, но и таких сфер деятельности как народное образование, здравоохранение, культурная жизнь Норильска в разные годы.

Представленное документальное наследие имеет непреходящую историческую и культурную значимость для исследователей-краеведов, учителей и преподавателей, студентов и школьников, а также всех, интересующихся историей.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна