День архивов 2014

14 марта 2014 года в Норильском городском архиве впервые прошел День открытых дверей, посвященный Дню архивов. Гостями мероприятия стали ответственные за архивы в организациях – источниках комплектования архива.

Свой профессиональный праздник, который отмечается ежегодно 10 марта, архивисты решили провести в необычном формате, представив себя несколько с неожиданной стороны и решив показать различные направления архивной работы в области комплектования, учета, хранения и использования документов. Существует мнение, что работа в архиве скучна и однообразна. Специалисты Норильского архива это опровергли, рассказав гостям о том, что современный архивист занимается не только составлением описей и  работой в хранилище, но  много общается с людьми, занимается исследовательской деятельностью, участвует в различных творческих проектах и городских мероприятиях.

В  читальном зале архива была организована выставка документов 1930-х – 1970-х годов, имеющих особую значимость для исследователей-краеведов, учителей  истории, студентов и школьников.  Отдельно были представлены публикации в СМИ и печатные издания по архивным документам, в том числе, написанные специалистами архива.

Представители ведомственных архивов узнали о том, насколько уникальны для Норильска документы, отложившиеся в фондах городского архива. Для них была подготовлена презентация особо ценных документов,  фотографий, фонодокументов с аудиозаписями воспоминаний известных норильчан: почетных граждан города, старожилов, ветеранов Великой Отечественной войны.

Гостей  пригласили и в святая святых любого архива – архивохранилища, чтобы показать, каким образом соблюдается комплекс условий, необходимых для постоянного хранения документов – температура и влажность воздуха, освещенность, охрана документов, и даже разрешили попробовать самостоятельно найти на стеллажах архивные дела, используя в качестве путеводителя архивную опись.

Сюрпризом стала для участников встречи викторина. Две команды соревновались между собой, отвечая на вопросы, выполняя практические задания, среди которых, например, было такое – собрать из картонной заготовки архивную коробку. Победила дружба, и можно надеяться, что цель мероприятия –  привлечь внимание ответственных за архивы организаций-источников комплектования к качественному пополнению документами Архивного фонда  Российской Федерации,  достигнута.

В заключении благодарственные письма директора Норильского городского архива за помощь в деле сохранения  документов – исторического наследия территории, профессионализм и личный вклад в развитие архивного дела  были вручены  специалистам городского архива и ответственным за архивы учреждений и организаций: Норильский городской Советов депутатов, МБУ «Информационный центр «Норильские новости», МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи», Администрация района Кайеркан, Администрация района Талнах, ОАО «Норильскгазпром», Управление общего и дошкольного образования Администрации города Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна