Архивные свидетельства норильской бодрости

Н.М. Клемберг, главный архивист
МКУ «Норильский городской архив»

 

«Бодрость – психологическое состояние субъекта,
характеризующееся полнотой сил,
 активной деятельностью, энергией»
Из энциклопедического словаря

Скажите, кто хочет быть красивым, полным сил и счастливым? Большинство. А что для этого нужно сделать? Всего лишь придерживаться нескольких правил здорового образа жизни. ЗОЖ особенно актуален в последнее время. С его помощью можно укрепить организм физически и психологически, т.е. стать красивее, бодрее и счастливее. Технологический прогресс, плохая экология и малоподвижность губительно влияют на людей.

Сегодня в нашем городе легко зарядиться бодростью: у нас есть благоустроенное жильё, сбалансированное питание, витамины, условия для любого вида спорта и творчества.

А откуда черпали бодрость жители Норильска? Как умудрялись сохранять позитивное психологическое состояние в суровых природно-климатических условиях Крайнего Севера?  И не просто для активной деятельности в личных целях, а для создания такого промышленного очага, как НГМК! В тундре! Окунёмся в архивные истории…

ОБРАЗ ЖИЗНИ. К сожалению, бытовые условия 1930-х годов оставляли желать лучшего. Старались поддерживать хотя бы элементарную гигиену.

Из медико-санитарного отчёта по Норильскстрою за 1932 год: «Зима же 1931-32 года прошла в самых отчаянных жилищно-санитарных условиях… Скученность, грязь, сырость, обильная течь с потолков, плохое освещение… В таких условиях не удавалось даже элементарно надлежаще отдохнуть, …накоплялось хроническое переутомление…».

Врач Степанов, борясь с чисто «северными» болезнями (авитаминоз, цинга, невротические, ревматические), в целях повышения медицинской культуры населения, проводил краткие курсы на тему «Как живёт и работает человеческий организм» и призывал обратить больше внимания на профилактику заболеваний, чем на их лечение.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ. Морально-психологический климат тоже не радовал: «На рабочую молодёжь отрицательно влияли психические моменты жизни в Норильске, именно отсутствие в ней разнообразия, культурных развлечений, очень плохая почтово-телеграфная связь… Тип семейного рабочего является наиболее желательным вследствие отсутствия чувства беспокойства за оставленную вдали семью по сравнению с холостым элементом…  Необходимо поощрять приезд жён, детей – тогда Норильск для них (работников комбината) будет новой родиной, и глухая полярная тундра превратится в нормальное жилое место» (1939 г., А.П. Завенягину из записки бригадира строительной бригады «О повышении производительности труда»).

Так и случилось. Сегодня «глухая полярная тундра» представляет из себя нормальное жилое место!

ПИТАНИЕ и ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. Поддерживать в тонусе организм помогает хорошее питание. Продуктовое снабжение привело к массовому авитаминозу, и 30-40-е годы прошлого столетия для норильских органов здравоохранения прошли в борьбе с цингой. В зиму и весну 1942-43 годов было полное отсутствие завоза овощей и привозных витаминов. На тему продуктового обеспечения территории в разные периоды времени по архивным документам можно говорить отдельно…

Вернёмся к витаминам. Известен факт спасения жителей Норильска от цинги хвойным квасом. До 1940 года для массовой профилактики заболевания цингой применялся горький настой еловой хвои. Этот настой неохотно употреблялся населением. После ряда опытов норильской санитарно-эпидемиологической станции разработали метод изготовления витаминизированного (хвойного) кваса. К 1947 году болезнь встречается в единичных случаях.


Чертёж хвоедрожжеварки

В нашем архиве имеется научный доклад начальника норильской Санэпидстанции С.Н. Манькина с подробнейшим описанием цинготной проблемы на территории и вариантами рецептов. Мало кто из исследователей цинготного вопроса знает, что у нас в архиве хранятся чертежи хвое-дрожжеварки (чертежи помещения в том числе).

Победили болезнь, теперь, соответственно, здоровому телу необходим здоровый дух! Началось формирование той самой культуры бодрости в условиях нашего Заполярья.

Первое упоминание о физическом развитии на территории Норильска мы находим в приказе № 65 по Норильскому строительству и ИТЛ НКВД от 29.11.1935: «В целях физического развития вольнонаёмных сотрудников, развития стрелкового дела – прикладных занятий – организовать пролетарское спортивное общество «Динамо».

Естественно, оно было названо по аналогии с первым московским «Динамо», которое создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка и относилась к системе НКВД. Охрану заключённых в лагерях осуществлял специальный военизированный состав ГУЛАГа, комплектуемый, главным образом, из демобилизованных красноармейцев и младших командиров Красной Армии и войск НКВД. А что такое состав охраны НКВД, «…поставленный партией…на ответственнейшем участке…промышленности…»? Это «…пример для всех высокой чекистской дисциплинированности, большевистской организованности и культурности…» (из приказа по Норильскому строительству и ИТЛ НКВД от 15.10.1935 № 225), чего и добивался Владимир Зосимович Матвеев в далёком 36-м от командного и красноармейского состава Норильскстроя. Разновидность физического развития в данном случае соответствует политическим реалиям сороковых…

Но повсюду в стране строились спортивные площадки, создавались физкультурные ячейки на фабриках и заводах, предприятиях и учреждениях.

Спортивные соревнования являлись значительным элементом в деле сплочения трудовых коллективов, поэтому в 37-м мы видим уже положительную динамику эволюции норильского физкультурного общества «Динамо» посредством многочисленных видов спорта. Началось «динамовское» время… Атмосфера здорового спортивного азарта и, соответственно, бодрости духа!

С 1935 года реорганизация общества была многократной, но непрерывной.

В Норильском городском архиве находятся на постоянном государственном хранении документы многочисленных спортивных организаций (это и документы по основной деятельности, и по личному составу) в различных фондах.

Одновременно со спортивными обществами в исполкоме горсовета города работала комиссия по физкультуре и спорту, главная задача которой состояла в том, чтобы «…спорт стал достоянием каждой семьи». Проверки депутатами физической подготовки населения проходили во всех предприятиях города, школах и детских садах. В школах и детских садах проверялись все планы занятий физкультурой, проводились проверки простудной заболеваемости. Большое внимание комиссия уделяла внедрению комплекса ГТО на промышленных предприятиях, в строительных организациях и учебных заведениях города; контролировала обеспечение спортивным инвентарём, оборудованием и формой.

Наш архив хранит калькированные чертежи 1940-60-х годов. На сегодняшний день часть оцифрована для максимальной доступности. По ним мы можем судить об архитектурном контексте гражданского и промышленного строительства норильской территории, а именно, здания и сооружения физической культуры и отдыха (стадионы, городской парк, театры, кинозалы, ДИТР), даже проекты озеленения и благоустройство кварталов города.

Проектировщики и архитекторы старались максимально создать обстановку комфорта для жителей не только в зданиях, но и в открытом городском пространстве. От этого дополнительный психологических комфорт.


Чертежи стадиона «Динамо»

Хотя в помещениях спортивных сооружений не всегда было красочно и дружелюбно. Неорганизованным членам спортивных секций было сложно попасть в спортивный зал в удобное для них время. Из доклада конференции ДСО «Металлург» 1954 года: «…попадая в помещение (спортивный зал), вас встречают грубо настроенные работники вешалки. Зачастую людям приходится уходить потому, что у них не берут пальто. А дети зачастую получают подзатыльника, хотя очень вежливо просят пустить их в спортзал…в зале курят…в общем культурно-массовая работа не на должной высоте…».

Сегодня мы с вами уже точно знаем, что климатические и природные факторы Норильска сами по себе не являются причиной возникновения специфических для Норильска заболеваний, хотя и способствуют обострению и ухудшению течения некоторых болезней. И наряду с климато-географическими факторами большое влияние на здоровье населения НПР оказывает здоровый быт, условия труда, санитарное благоустройства города.

Современный Норильск может похвастаться своим развитием: архитектурные улицы, парки, стадионы, кинозалы, театр, бассейны, лыжные станции, туристические базы.

Многие события и факты ЗОЖ норильчан отражены в архивных документах личного происхождения, которые приносят в наш архив сами жители города или их родственники.

Так, если бы на хранение в архив не принесли родственники инженера-строителя М.А. Битадзе его личные документы (целых 96!), то сегодня у нас не было бы прямых доказательств активного участия Михаила Алексеевича в спортивной личной и общественной жизни (чемпион города по гимнастике, общественный инструктор и тренер, бессменный старший судья гимнастических соревнований). Из официальных документов мы знаем лишь о его блистательной проектной деятельности на НГМК (лауреат Ленинской премии 1966 года за метод свайного фундирования).


Документы фонда Р-164 «М.А. Битадзе»

Вернёмся к бодрости… Любимое хобби тоже не позволяет впадать в депрессию.

Охотничье-рыболовная секция начинала свою деятельность тоже в далёкие 40-е… В 70-е каждый второй норильчанин обязательно был или турист, или охотник, или рыболов.

Вот, например, только фонд документов личного происхождения Валерия Владимировича Мельникова (Глава города 2003-2007) позволяет нам увидеть оригиналы тематических документов: членский охотничье-рыболовный билет и разрешение на хранение охотничьего оружия.


Документы фонда Р-160 «В.В. Мельников»

С появлением в нашей жизни цифровых технологий, не обязательно расставаться с бережно хранимыми семейными реликвиями (предметами или фотографиями), наш архив пополняется и цифровыми копиями, а это значит, что после перевода в электронный вид оригиналы возвращаются владельцам, поэтому призываем всех желающих оставить свой вклад в истории.

_________________________________

1.      МКУ НГА. Ф.Р-1. Оп.2. Д. 33.

2.      МКУ НГА. Ф.Р-11. Оп.1. Д. 2. Лл.200-209.

3.      МКУ НГА. Ф.Р-11. Оп.1. Д. 13. Лл. 229-229об.

4.      МКУ НГА. Ф.Р-11. Оп.7. Д. 8.

5.      МКУ НГА. Ф.Р-160. Оп.1, д. 2.

6.      МКУ НГА. Ф.Р-160. Оп.2, д. 3.

7.      МКУ НГА. Ф.Р-164. Оп.1. Д. 10, 11.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна