От субботника ни спрятаться ни скрыться…

Коротко норильское лето. Тем и ценно. Наверное, многие согласятся с тем, что одной из главных примет наступающего лета в Норильске всегда были масштабные уборки на улицах или, по-советски,  субботники. К очистке города от залежей мусора, скопившегося в течении долгой зимы всегда относились очень серьезно.

Субботник в Старом городе

Каждый год в конце мая традиционно начинался двухмесячник по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния города и поселков. Участвовали все предприятия и учреждения. В решении горисполкома от 8 мая 1959 года читаем, что  главными задачами были: благоустройство и озеленение улиц и дворовых территорий, разбивка скверов, клумб, цветников, закладка кустарников, побелка фасадов домов и административных зданий, вывоз мусор, установка штакетников и скамеек, при всех дворах (!) оборудовали детские площадки. На автобусных остановках устанавливались урны «для окурков и использованных билетов».

Вспашка лошадьми газонов на Ленинском проспекте. 1950-е

С началом лета широкий размах приобретало строительство. С 1957 года приток населения в Норильск стремительно увеличивался, город рос. В 1959 году планировалось построить 61 тысячу кв. метров жилья, в том числе с участием добровольцев от общественности – 6 тысяч кв.м. То, что уже было построено, приводили в цивилизованный вид: проводили канализацию, водопровод и центральное отопление в дома по улицам Севастопольской и Октябрьской, укладывали тротуары.

Конечно, как и требовало время, все работы по весеннему благоустройству, строительству и организации досуга граждан в летние месяцы проходили в рамках социалистического соревнования. На страницах газеты «Заполярная правда», комсомольско-сатирического «Прожектора» широко освещался ход двухмесячника, а для наблюдения за ходом работ и выполнением санитарных правил на улицах и в общественных местах, были  организованы бригады легкой кавалерии из комсомольцев и школьников.

Озеленение было прерогативой жилищно-коммунальных управлений. Так, в 1959 году ими планировалось произвести вспашку и посев однолетних газонов на площади более 68 тысяч кв. м., и цветочных клумб на 1200 кв.м.,  посадить 400 кустарников. У школ и предприятий был свой план по озеленению, не менее впечатляющий – 3,5 тысячи штук древесно-кустарниковых пород. Засаживалась кустарником разделительная полоса проезжей части на проспекте Сталина, там же устанавливались скамейки для отдыхающих горожан.   Для любителей комнатных растений прямо в Норильске выращивались горшечные виды – 1000 штук за лето.

Стадион "Динамо" летом

Все предприятия и учреждения города и поселков проводили уборку своей территории, а вот жителям «частных домовладений», или, как их называли в Норильске,  балков, очищать свои подворья от мусора нужно было самостоятельно.

Особой заботой  в летние месяцы была борьба с кишечными инфекциями, в том числе с дизентерией, которые тогда были в Норильске не редкостью. Проводилась санитарная очистка уборных, затягивались сеткой от мух окна и двери магазинов и киосков, обустраивались мусоросборники. Берега ручьев, прилегающих  к территории города, расчищали и хлорировали. Среди горожан проводили просветительскую работу специально организованные Горздравотделом бригады из участковых врачей и санитарных уполномоченных. Около 500 санитарных постов были организованы для постоянного поддержания чистоты на улицах и в местах общественного пользования, нарушителей штрафовали.

Летом широко развертывалась мелко-розничная и разносно-развозная (так ее называют в документах) торговля. Киоски, ларьки, тележки и лотки изготавливали в Норильске, на  заводе стройдеталей.  Торговля начиналась на 2-3 часа раньше открытия и позднее закрытия магазинов, а в местах гуляния горожан, проведения зрелищных и культурных мероприятий – до их окончания. Был организован «кольцевой завоз льда» для бесперебойного обслуживания торговых точек. В городе, на стадионах,  там, где отдыхали горожане, продавали мороженое, пиво и безалкогольные напитки. В 1959 году были утверждены цены на томатный сок и фруктовые напитки: стакан томатного сока стоил 70 копеек, яблочного и грушевого – 1 рубль, сливового – 1рубль 10 копеек. В мае  1958 года в связи с тем, что на складах Управления торговли скопилось большое количество яблочного поре, было решено использовать его для приготовления яблочного морса. Это была временная мера, которая оказалась очень кстати в летний период. Морс продавали в бутылках по 2 рубля 80 копеек за литр и на розлив по 1 руб. 40 коп. за пол-литра.

Прохладительных напитков в городе летом не хватало. Об этом свидетельствует тот факт, что в 1955 году в связи с недостаточным производством газированной воды городским столовым предписывалось наладить выпуск кваса для реализации его населению. Что касается пивзавода, то в апреле 1956 года были выявлены серьезные недостатки в его работе, а именно – грубое нарушение ГОСТа при производстве сладкой воды; отпуск пива в реализацию с недодержкой в лагерном подвале от 2-х до 17 дней; не было углекислоты для заправки сатураторных тележек. Да и само здание и оборудование завода устарело настолько, что постройка нового была намечена на ближайший 1957 год.

Летом 1958-го на озере Долгом открыли лодочную станцию (две уже работали – на Вальке, и в Старом городе на озере Рудное). На берегу установили площадку со скамейками, летний павильон и киоски, деревянный переход через трубы, построили плавучий причал на 40 лодок. Для очистки  и озеленения прибрежной территории озера на массовые воскресники вышли комсомольцы. На будущее лето планировалось сооружение купален и лодочной станции. Контролировать этот масштабный проект было поручено главному архитектору города – Ларисе Григорьевне Назаровой.  Одновременно Норильским комитетом ДОСААФ была организована спасательная служба на период с июля по сентябрь, в штат которой входили  мотористы и матросы-водолазы для работы в три смены. На первое время, до получения специального транспорта, спасателям выделили катер-полуглиссер. Примечательно, что расходы на содержание станции были профинансированы за счет перевыполнения доходов по начислениям от налогов на холостяков, ведь работать в Норильск ехали тысячи молодых парней.

Вообще культурное обслуживание трудящихся в летний период было организовано согласно плану, который составлялся отделом культуры. Например, в плане 1957 года –   устройство киносеансов в здании театра, пустующем летом. На стадионе «Строитель» приводили в порядок зрительские трибуны, волейбольную и городошную площадки, деревянные детские горки. Ближе к августу завершалась подготовка футбольного поля. В самом начале лета на стадионах, в парке,  на городских площадях, возле ДИТРа устанавливали громкоговорители. Там же размещали доски для газет, а также примету времени –   листы наглядной агитации.  До 1 июля Комсомольский парк должно было привести в порядок от мусора, достроить танцплощадку. Составлялся график проведения в парке концертов художественной самодеятельности. Весь июль и август танцы и гуляния устраивались воскресными вечерами прямо на улицах и площадях – играл духовой оркестр, выступали баянисты. В 1957 году норильские власти решили ходатайствовать перед Министерством культуры о включении Норильска на летний период в план гастрольного обслуживания.

Традиционные праздники лета утверждались горотделом культуры. Так в 1956 году норильчане отмечали Праздник юности, День физкультурника, День военно-морского флота, День железнодорожника, День строителей.  20 июля 1958 года в Норильске впервые отметили День металлурга. 

Излюбленным местом загородного отдыха норильчан был Валёк. В выходные и погожие дни там можно было погулять, прокатиться на катере, для чего с 1 июля количество автобусов по маршруту Норильск-Валек  увеличивалось, а время движения продлевалось  до 24 часов. В течение всего лета проводились организованные массовые прогулки в районе Валька и Ергалаха. В июле 1957 года начала свою работу туристическая база на озере Лама, где первых отдыхающих дом отдыха принял еще в 1944-м.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна