26 мая, 2023

Сохранить мерзлоту, продляя жизнь норильским домам

Молодые парламентарии встретились с директором научно-исследовательского центра технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений на северных арктических территориях, депутатом Горсовета Норильска Жанной Петуховой.

Темой встречи стал вопрос контроля за зданиями с учетом таяния грунтовых оснований. Как известно норильчанам, большая часть домов в нашем городе построена на свайных фундаментах. Это связано с так называемой «вечной мерзлотой». Под домами располагаются подполья, где размещены все инженерные коммуникации. Но мало кто знает, что в этих самых подпольях необходимо поддерживать температуру воздуха, равную уличной. Для этого необходима постоянная вентиляция и хорошая теплоизоляция трубопроводов. Но, к сожалению, нередко на трубопроводах происходят коммунальные аварии, которые могут привести к таянию вечномерзлого грунта. Это, в свою очередь, несёт опасность для дома и его жителей - фундамент может деформироваться и дом станет аварийным. Особенно страшны для вечной мерзлоты течи горячей воды, поэтому их надо устранять незамедлительно. 

Поэтому крайне важно грамотно содержать и вовремя обслуживать данные системы. А в случае поломок максимально оперативно выявлять такие ситуации и сообщать в соответствующие аварийные службы. К этому процессу и решили подключиться молодые парламентарии - они планируют в составе «мобильных бригад» регулярно проводить обходы и объезды территорий и в случае выявления аварийных ситуаций оперативно сообщать об этом ответственным лицам.

«На заседаниях депутатских комиссий мы довольно часто обсуждаем вопросы деформации фундаментов домов из-за коммунальных аварий. И почти всегда эксплуатанты поясняют, что для регулярного обхода подполий нужны сотни отдельных сотрудников. Таких в штате, конечно, не имеется. Поэтому мне кажется вполне логичным привлечь к мониторингу молодёжь. Это хорошее подспорье, пока не будет внедрена единая система наблюдения за фундаментами всех домов и зданий города. Как вы знаете, этот проект уже реализуется в рамках масштабной реновации Норильска», - отметил председатель Молодёжного парламента Денис Каминский.




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна