Вопросы и ответы

 

КАКОЙ СРОК ДЕЙСТВИЯ У УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ?

Срок действия УЭК 5 лет

СРОК ДЕЙСТВИЯ УЭК - 5 ЛЕТ, БАНКОВСКИЕ КАРТЫ ОБЫЧНО ВЫДАЮТСЯ СРОКОМ НА 3 ГОДА. СКОЛЬКО БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПЛАТЕЖНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ В УЭК?

Да, так же, как и сама карта – 5 лет.

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ КАРТУ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ РФ? ДОПУСТИМ, Я ПРОПИСАН В МИНУСИНСКЕ, НО ФАКТИЧЕСКОЕ МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ?

Получить универсальную электронную карту можно только по месту регистрации.

МОЯ БАБУШКА - ИНВАЛИД, НЕ ВЫХОДИТ ИЗ ДОМА. КАК ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ЕЙ ЭТУ КАРТУ ЛИЧНО?

Для получения универсальной электронной карты гражданин может обратиться через законного представителя.

КАК Я МОГУ ПОДПИСЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ПРИ ПОМОЩИ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ?

При помощи электронной цифровой подписи, которая формируется непосредственно на универсальной электронной карте.

КАРТА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, В ЧИСЛЕ ПРОЧЕГО, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ. КУДА ВСТАВЛЯТЬ КАРТУ В КОМПЬЮТЕР?

Для использования универсальной электронной карты через персональный компьютер нужен защищенный компактный считыватель. Его можно будет подключить к любому компьютеру или мобильному устройству. Считыватель будет иметь клавиатуру для набора ПИН-кода и небольшой дисплей, для отображения информации о заказываемой услуге. По мере их поступления в Красноярский край население будет проинформировано.

РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ ГАРАНТИИ ТОГО, ЧТО БАЗА ДАННЫХ ПО УНИВЕРСАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННЫМ КАРТАМ НЕ ПОПАДЕТ В СВОБОДНУЮ ПРОДАЖУ, КАК, НАПРИМЕР, МНОГИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ПО АБОНЕНТАМ ТЕЛЕФОННЫХ СЕТЕЙ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ?

База УЭК не ведется, поэтому она не может быть украдена. Помимо этого карта изготавливается на предприятии Гознак, где печатаются денежные знаки РФ, поэтому она обладает повышенными степенями защиты от подделок и взлома. Важно, что персональная информация о владельце содержится не на самой карте, а в защищенных информационных системах соответствующих ведомств. Если же Вы потеряли карту, необходимо, как в случае с обычной банковской картой, позвонить по указанному на карте телефону технической поддержки и заблокировать ее. Взамен будет изготовлена новая.

В УЭК БУДЕТ ОТРАЖЕНО: СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЛЬГОТЫ, ПЕНСИОННОЕ, СТРАХОВОЕ, ВОДИТЕЛЬСКОЕ, ПРОЕЗДНАЯ КАРТА, МЕД. СТРАХОВКА, АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖ., В/УЧЕТ?

Предполагается, что универсальная электронная карта будет удостоверять право на получение льгот. При этом сами персональные данные будут сохраняться не на карте, а в информационных системах органов власти, где сохраняются и сейчас. Карта обеспечивает лишь более удобный и быстрый доступ к ним.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИВЯЗАТЬ УЭК К СЧЕТУ, КОТОРЫЙ УЖЕ ИМЕЕТСЯ В БАНКЕ?

Да, если этот сервис поддерживается тем банком, который Вы выбрали при написании заявления.

МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧАТЬ НА КАРТУ ПЕНСИЮ И ДРУГИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ?

Да, с использованием универсальной электронной карты Вы сможете получать всё социальное обеспечение.

ЗАМЕНИТ ЛИ ЭТА УНИВЕРСАЛЬНАЯ КАРТА СОЦИАЛЬНУЮ КАРТУ? СМОГУ ЛИ Я ПО НЕЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ ТЕМИ ЖЕ ЛЬГОТАМИ (БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ, СКИДКИ В НЕКОТОРЫХ МАГАЗИНАХ И ПР.)?

Да, заменит полностью. С сохранением режима использования льгот.Более 400 тысяч льготников-жителей края  пользуются социальными картами. Торопиться с заменой единых социальных карт  на УЭК гражданам не стоит, т.к. по законодательству социальные карты ближайшие год-два будут действовать наравне с универсальными электронными картами.

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ УЭК?

Начиная с 01 января 2014 года в течение не менее шестидесяти дней со дня публикации субъектом РФ извещения о начале выпуска универсальных электронных карт гражданам, не подавшим заявлений о выдаче им указанной карты, гражданин имеет право написать заявление об отказе от получения универсальной электронной карты (ч.2 ст.26 Закона № 210-ФЗ).

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАТЬ КАРТУ И НЕ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ НЕЕ? МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ КАРТА АННУЛИРОВАНА БЕЗ ТАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ (СРОК ДАВНОСТИ)?

Универсальная электронная карта является альтернативным инструментом получения государственных и муниципальных услуг, отказ от её получения не влечет ограничений, связанных с реализацией конституционных прав гражданина. Гражданин, независимо от наличия у него УЭК, сможет как и раньше пользоваться обычными документами. До 01 января 2014 года УЭК может быть выпущена только по заявлению гражданина. В случае, если после 01 января 2014 года на имя гражданина будет выпущена УЭК, то его должны об этом уведомить по известному месту жительства и сообщить о месте, где можно получить выпущенную карту. Если гражданин не придет за УЭК, то карта будет храниться в течение срока, установленного нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, после чего будет аннулирована.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИ ОТКАЗЕ ОТ КАРТЫ ПОТОМ ЕЁ ПОЛУЧИТЬ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ?

Возможно.

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ ОБ ОТКАЗЕ ПОЛУЧЕНИЯ УЭК?

С 1 января 2014 года на официальном сайте министерства информатизации и связи Красноярского края (www.it.krskstate.ru) будет опубликовано извещение о начале выпуска универсальных электронных карт жителям региона, не подавшим заявление на изготовление УЭК. По истечении не менее 60-ти дней со дня публикации  гражданин имеет право написать заявление об отказе от получения универсальной электронной карты (ч. 2 ст.26 Закона № 210-ФЗ).

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна