14 ноября, 2022

Информация для правообладателей ранее учтенных объектов

Оформление прав на ранее учтённые объекты недвижимости

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости (объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН).

Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

Наоборот, наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Действия органа местного самоуправления

Законом № 518-ФЗ предусмотрено, что органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления на территориях субъектов РФ и муниципальных образований будут осуществлять мероприятия:

— по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в ЕГРН по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;

— по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в случае, если правоустанавливающие документы на ранее учтенные объекты недвижимости или документы, удостоверяющие права на такие объекты недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998) и права на такие объекты недвижимости, подтверждающиеся указанными документами, не зарегистрированы в ЕГРН.

Указанные мероприятия включают в себя:

— проведение анализа сведений, содержащихся в документах, имеющихся в архивах;

— направление в целях получения сведений запросов в различные организации;

— опубликование сообщений (на официальном сайте, на информационных щитах) о способах и порядке предоставления в уполномоченные органы сведений о правообладателях ранее учтенных объектов (как самими правообладателями, так и иными заинтересованными лицами);

— после получения ответов на запросы и проведения анализа сведений – подготовку проекта решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.

В проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости подлежат включению сведения об объекте (кадастровый номер, адрес, площадь и другие характеристики), сведения о правообладателе (как в отношении юридического, так и в отношении физического лица), документы, подтверждающие, что выявленное лицо является правообладателем ранее учтенного объекта недвижимости, результаты осмотра здания, сооружения или объекта незавершенного строительства.

Если в результате осмотра будет установлено, что объект недвижимости прекратил свое существование, проект решения не готовится. Орган местного самоуправления обязан обратиться в Управление с заявлением о снятии такого объекта с государственного кадастрового учета без подготовки и представления акта обследования.

В последующем орган местного самоуправления на официальном сайте, на информационных щитах размещает сведения о данном объекте, о сроке, в течение которого могут быть представлены возражения относительно сведений о выявленном правообладателе объекта и направляет проект решения заказным письмом с уведомлением о вручении лицу, выявленному в качестве правообладателя, с указанием срока, в течение которого могут быть представлены возражения относительно сведений о правообладателе.

Если по истечении 45 дней после получения проекта решения не поступили возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, орган местного самоуправления принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.

В дальнейшем орган местного самоуправления направляет в орган регистрации:

1) заявление о внесении в ЕГРН сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости – в случае, если сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, за исключением сведений о правообладателе, содержатся в ЕГРН;

2) заявление о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, а также о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости в случае, если сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, а также о его правообладателе в ЕГРН отсутствуют.

К заявлению прилагается решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и документы, содержащие полученные по запросам сведения.

В последующем орган регистрации, то есть Управление, на основании этих документов внесет сведения в кадастр недвижимости ЕГРН, в качестве дополнительных сведений об объекте.

Какие объекты относятся к ранее учтенным

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.

Как ранее учтенные вносятся в государственный реестр земельные участки, на которые гражданам или юридическим лицам были выданы следующие документы:

•свидетельство или государственный акт, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей;

•решение уполномоченного органа (организации) о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу;

•выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданная органом местного самоуправления;

•договор аренды земельного участка, срок которого не истек;

•иные документы, устанавливающие или подтверждающие право на земельный участок.

Как и в случае с ранее учтенными земельными участками, к ранее учтенным зданиям, помещениям, сооружениям и объектам незавершенного строительства относятся объекты недвижимости, в отношении которых имеются документы, устанавливающие или подтверждающие право на них, выданные до 31.01.1998.

Кроме того, подтверждением ранее осуществленного учета объекта капитального строительства, а именно технического учета, является технический паспорт, подготовленный органами технической инвентаризации до 01.01.2013.

В связи с чем призываем правообладателей объектов недвижимости, чьи права возникли до создания системы государственной регистрации прав (до 31.01.1998), но не зарегистрированы в ЕГРН, не дожидаясь результатов процедур выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, обратиться:

в Управление имущества Администрации города Норильска в отношении нежилых помещений/зданий и земельных участков по адресу:

663302, Красноярский край, г. Норильск, пр-кт Ленинский, д. 23А

Или позвонить по следующим телефонам:

- по вопросам оформления земельных участков 43-71-80 (доб. 1493);

- по вопросам недвижимого имущества 46-71-80 (доб. 1462);

График приема заявителей по вопросам ранее учтенных прав:

вторник-пятница с 09:00 до 15:00,

обед с 13:00 час. 14:00 час.

или в ближайший офис МФЦ города Норильска, расположенные по ближайшему адресу: 

Название

Адрес

График работы

Телефоны

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мои документы
(МФЦ г. Норильска)

663300, Красноярский край, г. Норильск, район Центральный, ул. Нансена, 69 (здание Административно-деловой центр, 2 этаж)

Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота:
09:00 – 17:00;
четверг: 09:00 – 20:00;
воскресенье: выходной

(3919)

22-35-72,
22-35-55

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мои документы
(МФЦ район Талнах)

663332, Красноярский край, г. Норильск, район Талнах,
ул. Бауманская, 10 (здание Торговый центр «Ключ»)

Понедельник-пятница:
10:00 – 18:00;
суббота, воскресенье: выходной

(3919)

44-77-48,
44-77-46

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мои документы
(МФЦ район Талнах)

663333, Красноярский край, г. Норильск, район Талнах,
ул. Рудная, 3 (здание Торговый центр «Северный пассаж)

Понедельник- пятница:
09:00 – 17:00;
суббота, воскресенье: выходной

8-800-200-39-12

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мои документы
(МФЦ район Кайеркан)

663340, Красноярский край, г. Норильск, район Кайеркан,
ул. Шахтерская, 4

Понедельник- пятница:
10:00 – 187:00;
суббота, воскресенье: выходной

(3919)
39-33-46

 

При себе необходимо иметь:

- паспорт;

- СНИЛС;

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости.

Узнать, содержится ли информация об объекте в реестре недвижимости можно, запросив выписку из ЕГРН, воспользовавшись онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты (https://spv.kadastr.ru/) или сервисом Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) либо Единым порталом государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru).



Реквизиты Управления имущества


Информация

Перечень брошенного и самовольно установленного движимого имущества на территории района Кайеркан города Норильска

Перечень муниципального имущества муниципального образования город Норильск, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности муниципального образования город Норильск

Вниманию арендаторов земельных участков!


 



 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна