22 ноября, 2017

XVII Региональный турнир по спортивной борьбе

История развития классической (греко-римской) борьбы в городе Норильске насчитывает более 60 лет. Страницы побед и ярких достижений перемешаны с трагическими событиями.

18-19 ноября на базе МБУ «Дом спорта «БОКМО» (спортивный зал «Геркулес») состоялся XVII Региональный турнир по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) памяти трагических событий 1981 года.

В ноябре 1981 года при посадке в аэропорту «Алыкель» произошла трагедия. Самолет, выполнявший рейс Красноярск – Норильск, на борту которого находилось более ста пассажиров, не дотянул до посадочной полосы и рухнул на землю. В числе пассажиров трагического рейса была команда норильских борцов, возвращавшихся с Всесоюзных соревнований в сопровождении тренера Школьников Феликса Борисовича. Не всем посчастливилось остаться в живых.

Феликс Борисович, сам тяжело травмированный, помогал своим ребятам и другим пассажирам выбраться из-под обломков самолета, оказывал первую помощь. Но, организм не выдержал тяжести полученных травм и, через три дня тренер Школьников Ф.Б. умер в больнице.

Ежегодно данное мероприятие насчитывает большое количество участников. В этом году более 90 спортсменов вышли на бойцовский ковер, чтобы в спортивной борьбе отдать дань памяти событиям давно минувших лет. Все спортсмены отчаянно сражались за победу и только лучшие завоевали почетные награды.

Победители и призеры были награждены Почетными грамотами и медалями Управления по спорту Администрации города Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна