8 февраля, 2022

Норильские библиотеки открыли Год культурного наследия народов России

Норильские библиотеки открыли Год культурного наследия народов России.

5 февраля  в Публичной библиотеке прошел иммерсивный спектакль «Охотник и Дух ночи». Иммерсивный спектакль –действо, в которое вовлечены и зрители, они определяют движение сюжета. На этот раз от их силы, мудрости и ловкости зависело, победит ли главный герой тёмного духа, вернётся ли к людям из Нижнего мира свет дня.

Это история построена на мифах и легендах народов Севера. Художественную часть спектакля – завязку сюжета и её финал – сыграли актёры театральной студии «ДА» Городского центра культуры. А вот основную часть, в которой норильчане могли познакомиться с культурой и традициями народов Таймыра, организовала Валерия Болгова из семейной (родовой) общины Ня-Танса. Она пригласила представителей всех таймырских этносов, которые устроили испытания для зрителей спектакля.

Так, например, в пути героев настигла черная пурга. Чтобы разогнать тьму, энцы рассказали гостям легенду о похищении солнца и предложили им поучаствовать в снежной битве, чтобы вернуть дневное светило. Нганасане знакомили зрителей с традиционными музыкальными инструментами, дающими энергию для дальнейшего сражения. Ловкость и силу путешественники демонстрировали у долганского чума – там играли в подвижные игры. В стойбище эвенков они знакомились с заповедями этого народа, отгадывали загадки и пробовали пищу, дарующую и мудрость, и ловкость, и энергию. Ненцы же научили зрителей делать оберег рода, способный защитить и их самих, и героев спектакля.

Выполнив все задания, норильская публика возвращалась в зал, чтобы стать свидетелем того, как добро снова побеждает…

 

 

 




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна