11 января, 2018

Новогодние события Норильска

В предновогодние дни и дни праздничных каникул Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» предложил горожанам стать участниками разнообразных программ новогодних событий для детей и взрослых на трех своих площадках: в Музее Норильска, Художественной галерее и Талнахском филиале музея.

Музейные новогодние занятия для организованных групп «Танцуй Тундра!» в Музее Норильска собрали самых юных и любознательных ребят. Вместе с Медвежонком Тундрой маленькие норильчане искали, кто же мусорит и хулиганит на «северных землях» Таймыра. Ребятам предстояло преодолеть сложные препятствия, познакомиться со стражем Заполярья, помочь своему новому другу Медвежонку Тундре и Снегурочке навести порядок на родном полуострове. В завершении занятия – самая долгожданная встреча в году с Дедом Морозом. Праздничная познавательно-развлекательная программа проходила в двух вариантах, для детей возраста 3+ и 7+.

Совместный проект Музея Норильска и Норильского объединенного товарищества артистов (НОТА) в декабре получил свое продолжение в новогоднем формате - «Жили-были на Таймыре…в Новый год». Знакомые и любимые сказки артисты вместе с музейными педагогами рассказали и показали маленьким норильчанам на таймырский лад. Музейно-театральная программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста рассчитана на три тематических спектакля-занятия: «Зимняя сказка», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Дед Мороз и все-все-все».

Традиционная «Елка-выставка» снова была открыта в музее для семейного праздничного досуга. Рукодельницы творческого объединения «Клуб флористов-дизайнеров «Галакс» провели для посетителей два мастер-класса по изготовлению новогодних игрушек. Каждая отличалась своим сюжетом. Новогодние игрушки, сделанные руками посетителей, стали украшением главного новогоднего экспоната – музейной елки. Самые лучшие изделия переданы в фонды, где сохранятся на долгие годы и продолжат добрую музейную традицию.

 

В Художественной галерее в дни новогодних каникул для посетителей была подготовлена тематическая программа «Новый год и Рождество – волшебство и торжество!» о традициях празднования Рождества и встречи Нового года. Как отмечали Новый год и Рождество наши бабушки и дедушки? Где брали пушистые елочки, какие елочные игрушки были в моде, что дарили друг другу и какие желания загадывали под новогодний бой курантов. Какие традиции продолжаем мы? Самые интересные традиции и обычаи узнали посетители галереи.

В атмосфере новогоднего праздника у нарядно украшенной ёлки и старинного камина в Художественной галерее норильчане создавали праздник своими руками на  мастер-классах по созданию оригинальных праздничных открыток своими руками.

К новогодним праздникам Художественная галерея также открыла выставку «Старый Новый год». В тематической экспозиции новогодние и рождественские ретро-открытки, которые много лет назад дарили родным, друзьям, коллегам с пожеланиями счастья, здоровья, благополучия и успеха в наступающем году. Выставка-машина времени старшее поколение вернула в советское детство, юных горожан познакомила с традициями любимого всеми праздника.

В гостях у Снежной королевы в праздничные дни оказались посетители Талнахского филиала музея. Снежная Королева встречала гостей на бале в четь Нового года. Музейные новогодние занятия с играми и загадками прошли в трех вариантах для детей 3+, 7+ и 10+.

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна