15 августа, 2017

У Полярного Жирафа появилось имя

У Полярного Жирафа, который прописался во дворе Талнахской городской библиотеки, появилось имя. Напомним, во время торжественного открытия арт-объекта был объявлен конкурс на самое привлекательное имя. Что только не предлагали: Жора, Пятнашка, Эдик, Августин и просто Вася. В итоге горожане назвали Жирафа НОНИЙ. С одной стороны, это дань памяти Эдуарду Нонину, детскому писателю, придумавшему Жирафа. С другой, имя напоминает некий элемент периодической таблицы. Почему бы нет! Пусть это будет новый элемент таблицы с символом NO, который обоснуется по соседству с никелем.

На связь со специалистами библиотеки вышла Марина Егорова, дочь Эдуарда Нонина, которая живет в Санкт-Петербурге. «Это отличная идея, - пишет она, - теперь я уверена, что имя отца не забудется, и ребятишки, которые захотят узнать откуда такое имя у жирафа, обязательно прочитают стихи Эдуарда Нонина, а это ведь самое главное для поэта, чтобы его стихи продолжали жить».

P.S. «Полярный жираф» – это четвёртая по счёту достопримечательность, появившаяся в рамках Всероссийского конкурса "Литературный след", учрежденного Фондом «Живая классика» и проводимого при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и компании «Норникель». В рамках конкурса любой россиянин мог предложить идею литературной достопримечательности. Представители библиотечной системы Норильска отправили на конкурс три проекта, и два из них стали финалистами. В том числе и «Полярный жираф».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна