10 августа, 2017

Норильские цитаты

PolArt-резиденция Музея Норильска объявила о начале второго творческого сезона, который стартовал 8 августа 2017 года с презентации проекта-победителя конкурса резиденции по поддержке проектов норильских художников. Им стал проект «Норильские цитаты» Ассоциации норильских дизайнеров (АНОД). Авторы получили грант на расходные материалы для реализации проекта, а также помещение студии-мастерской для работы и экспозиции.

Проект «Норильские цитаты» – проект о городском норильском фольклоре. Он подразумевает создание линейки футболок с текстовыми надписями-цитатами, отражающими характер норильчан, их отношение к жизни и самим себе. Творческая команда АНОД рассказала на презентации о своей идее и о том, как стать активным участником событий проекта. Впереди заинтересованную публику ждет мастер-класс по созданию «своей футболки», а также итоговая «большая стирка» – перформанс, в рамках которого будет предложено пересмотреть/«перестирать» свои взгляды на город, совместно поискать новые городские смыслы. АНОД можно поздравить с безусловно интересным проектом.

Напомним, что в рамках второй конкурсной кампании 2017 года PolArt-резиденция наряду с открытым российским конкурсом для художников и кураторов предложила дополнительную конкурсную программу для местного арт-сообщества. Цель обеих программ – поддержка самых ярких и смелых проектов, ориентированных на художественное исследование городской среды.

Отдельный конкурс для местного арт-сообщества – это нетрадиционный шаг для  арт-резиденций, который был предпринят как ответ на настойчивые просьбы норильских художников о дополнительной поддержке идей местного сообщества. В целом результаты экспериментального и не совсем обычного для арт-резиденций конкурса очевидны. Всего три заявки от норильских художников были приняты к рассмотрению – соответствовали условиям и теме конкурса. При том, что российский конкурс демонстрирует очень высокий интерес к норильской арт-программе и готовность работать в режиме арт-резиденции – 30 заявок на одно место.

Грантовая программа PolArt-резиденции реализуется при поддержке администрации города Норильска, компании «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», а также при организационной поддержке благотворительного фонда «Территория добра».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна