14 июня, 2017

Всенорильский день экскурсий

11 июня 2017 года Музей Норильска стал центром акции Всенорильский день экскурсий в рамках благотворительного фестиваля «Летний Добрый Норильск» со своей экскурсионной и образовательной программой.

В музее акция стартовала с лекции-профориентации «Гид для начинающих экскурсоводов». Старший научный сотрудник Ольга Шадрина рассказала аудитории о профессии, приемах и методах своей работы,  и поделилась навыками публичного выступления. Тема привлекла большую и разную аудиторию, от школьников до слушателей из учреждений культуры, образования и других сфер профессиональной деятельности.

Узнать новое о своем городе, вспомнить, каким был Норильск 30-40 лет назад под руководством профессионального гида, несмотря на дождливую и ветреную погоду, пришли старшеклассники, старожилы и те, кто совсем недавно в городе. Пешую экскурсию по историческому центру «Городской маршрут» провел старший научный сотрудник Александр Смирнов. В ходе прогулки по знаковым местам норильчане также делились своими воспоминаниями.

В завершении дня Музей Норильска пригласил всех желающих посетить специальную экскурсионную программу «Знакомься, Музей». Ведущая – младший научный сотрудник Екатерина Каверина рассказала о музейной работе, ее особенностях. О том, как хранятся музейные предметы, а их в Музее Норильска почти 80 тысяч единиц, рассказал заведующий отделом фондов Дмитрий Шебалков. На экскурсии посетителям была предоставлена возможность даже заглянуть в одно из хранилищ, где находятся предметы фалеристики и нумизматики.

Специальная музейная программа для норильчан стала новым форматом изучения родного города с помощью профессиональных гидов. Всего за один день стало возможным посетить три разноформатных музейных события, получить новые навыки и узнать интересные факты, обладая которыми теперь можно стать гидом для своих друзей и близких. 

В это же день стартовала экскурсия по кинотеатру «Родина», где все желающие смогли узнать, как формируется репертуар, какая работа проводится сотрудниками для того, чтобы та или иная лента попала на экран, познакомились с киновидеофондом и кинооборудованием, а также посмотрели особенности киноаппаратной.

Все желающие, участвовавшие в экскурсии «Норильск, 19 век и дальше», проходившей в Старом городе, смогли обсудить интересные факты и события из истории нашего города, а в пешем путешествии «Оганер – от идеи до воплощения» участники узнали много важного из жизни района-спутника с почти 20-летней историей.

Сотрудники Центральной библиотечной системы Норильска презентовали виртуальные экскурсии с различной тематикой.

Всего в акции Всенорильский День экскурсий приняло участие 313 человек.

 

 

 

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна