21 марта, 2017

Живая классика

Послушали бы литературные классики, как их произведения читает современная молодежь? Максим Горький, Иван Бунин, Василий Сухомлинский, Иван Тургенев, Александр Грин, O'Генри. И не только они! Сегодня в Публичной библиотеке прошел муниципальный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». 

В жюри были представлены известные писатели, журналисты, актеры, работники управления образования и культурной сферы. 40 участников читали отрывки из прозы русских и зарубежных писателей. В рейтинге писателей, чьи произведения выбрали юные чтецы для декламации, на первом месте Владимир Железников – отрывки его повести «Чучело» читали четыре участницы, и одна из них - Дегтярёва Виктория поняла главную героиню Леночку, как никто другой. На втором месте прочно обосновался рассказ Леонида Андреева «Ангелочек», а на третьем – мудрая притча Феликса Кривина «Бег на неизвестную дистанцию». Дарья Гриняева, проникновенно рассказавшая слушателям эту притчу, набрала наибольшее количество баллов. 

Третья победительница городского этапа - Виктория Шадринцева покорила зал своим артистизмом – это был практически моноспектакль по мотивам сказочной повести Эдуарда Успенского «Меховой интернат». По условиям конкурса три конкурсантки-победительницы будут представлять Норильск на региональном этапе конкурса в Красноярске, а затем на Всероссийском – в Международном детском центре «Артек». Суперфинал пройдет в июне на Красной площади в Москве.

Конкурс проходит под эгидой фонда "Живая классика" (С.-Петербург) и при поддержке Методического центра Управления образования Норильска. 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна