2 марта, 2017

Масленица в Большом Норильске

26 февраля во всех районах муниципального образования город Норильск прошли народные гуляния, посвященные фольклорному празднику Масленица.

В Центральном районе по традиции гости праздника собрались в Музее Норильска. С помощью искусных мастеров рукоделия и творчества каждый смог смастерить элемент чучела Масленицы. Опытные мастера-парикмахеры заплели длинноволосым норильчанкам разнообразные косы. Для малышей и взрослых Петрушка со своей неугомонной компанией разыграл премьерное кукольное представление в обновлённом и похорошевшем театре.

Во время большой концертной программы ансамбли «Казачок», «Крошечки», «Терек», «Забава», «Солнцеворот» и «Печки-лавочки» не только спели, сплясали, но и обучили всех желающих народным семейным играм. Солнечные скоморохи провели народные игры, забавы и конкурсы со всеми желающими. От бега в мешках, поедания блинов на скорость, боя подушками и метания импровизированных снежков в восторге были не только дети, но и взрослые.

В Талнахском филиале музея праздник начался с театрализованного представления с играми и забавами. Под народные песни ансамбля «Раздолье» и «Акварели» для Масленицы гости сплели длинную косу длиною 57 метров! Мастера научили премудростям разных рукоделий, а также сотне способов, как повязать платок красиво. Эксклюзивными платками как предметом современного искусства можно было любоваться на выставке текстильного дизайна на шелке «Индустриально нежно».

Благодаря Талнахскому территориальному управлению Администрации города Норильска талнахчане угощались вкусными блинами и горячим чаем с сушками. В завершение праздника каждый мог на счастье взять уголек после сжигания чучела Масленицы.

В районе Кайеркан в здании культурно-досугового центра "Юбилейный" были организованы выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства "Кукла Масленица" и конкурс кулинарного мастерства по изготовлению блинов "Масляное солнышко". На Центральной площади района можно было окунуться в ярмарочное веселье, поучаствовать в играх и конкурсах, получить ценные призы и подарки. На сцене выступили участники театральной студии "Сцена и я", народный ансамбль казачьей песни "Горлица" и хореографический ансамбль "Экспромт".

В этом году на масленичные гуляния приближать долгожданную весну вышли свыше 3500 жителей Большого Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна