31 марта, 2023

Гастроли Красноярского театра кукол

В преддверии 85-летнего юбилея Красноярского театра кукол Министерство культуры Красноярского края организует гастроли театра в муниципальном образовании город Норильск с 31 марта по 05 апреля 2023 года.

Театр представит свою лучшую программу для аудитории разного возраста на сценических площадках Норильского заполярного театра драмы, МБУК «КДЦ им. Вл. Высоцкого» в Талнахе, МБУК «КДЦ «Юбилейный» в Кайеркане:

– для детей и подростков – рассказ-путешествие «Мой дом» / 3+, музыкальная сказка «Мой Снежный друг» / 3+, спектакль «Мифы» по поэме Овидия «Метаморфозы» / 12+;

– для взрослых – спектакль по пьесе великого Мольера «Мнимый больной» / 16+.

Зрители познакомятся с героями спектаклей и окунутся в увлекательный и многообразный мир современного театра кукол.

Для школьников Норильска, Талнаха, Кайеркана представится возможность принять участие и в программе «Театр + школа», которая реализуется при поддержке министерства образования Красноярского края. В рамках программы на площадках учебных заведений пройдут творческие встречи с артистами, театральные мастер-классы, а также будет организована передвижная интерактивная выставка «Люди и куклы», посвященная 85-летию театра. На ней зрители в увлекательном интерактивном формате познакомятся с историей театра и с элементами кукловождения. Такое комплексное погружение направлено на формирование театральной культуры у подрастающего поколения.

Для зрителей от 14 до 22 лет доступно приобретение билетов по программе «Пушкинская карта».

«Мой дом»

Рассказ-путешествие

Эта чудесная история с капелькой волшебства поможет ребенку в освоении огромного, еще совсем незнакомого взрослого мира доступным ему образом – в игре. 

Интерактивная постановка не позволит малышам заскучать – они отправятся в первое большое путешествие в своей жизни, где будут отвечать на вопросы, помогать актерам создавать реквизит, нарисуют «свой дом» и портреты самых родных людей – мамы и папы. Ну и, конечно же, узнают много нового. О самостоятельности, вежливости, любви к природе и даже о правилах дорожного движения. Ну а в конце маленьких зрителей ждет необходимая и самая приятная часть каждого путешествия – возвращение домой.

Место, дата и время показа: КГБУК «Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского», г. Норильск, Ленинский проспект, 34

31 марта 2023 г. в 11:00.

1 апреля 2023 г. в 11:00, 13:00.

«Мой Снежный друг»

Музыкальная сказка

Тёплая, семейная история о всемогущей и безграничной фантазии, которая будет поучительна не только для детей, но и для их родителей. Сюжет спектакля о маленькой девочке Софи и её воображаемом друге – большом, добром, заботливом и снежном, который родился из белого цвета. Увидеть его сможет тот, кто умеет фантазировать. Он всегда где-то рядом – в белом паре кипящей воды, мягком белом облаке, медленно кружащихся снежинках или в пушистой шапке одуванчика. И, благодаря своей фантазии, Софи побеждает самый большой страх в своей пока маленькой жизни и находит настоящих «человеческих» друзей.

Место, дата и время показа:

-        КГБУК «Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского», г. Норильск, Ленинский проспект, 34

2 апреля 2023 г. в 11:00, 13:00.

-        МБУК «КДЦ им. Вл. Высоцкого», район Талнах, ул. Строителей, д. 17

3 апреля 2023 г. в 12:00, 14:00.

-        МБУК «КДЦ «Юбилейный», район Кайеркан, ул. Шахтерская,14

5 апреля 2023 г. в 12:00, 13:30, 15:00.

«Мифы»

Вечные истории, не потерявшие своей актуальности

Мифы – постановка по поэме Овидия «Метаморфозы». Спектакль ломает стереотип о том, что мифология – это что-то сложное, древнее и покрывшееся пылью веков. На самом деле, мифологии в нашей жизни гораздо больше, чем кажется. Она не только дала импульс развитию всех видов искусства, но и присутствует в современной жизни – в элементах архитектуры, кинематографе и даже в «крылатых фразах» – «яблоко раздора», «сизифов труд», «ахиллесова пята» и т.д.

Придя на спектакль, зрители не увидят классический греческий театр с актерами в хитонах. Мы хотим поговорить о древнегреческих мифах «вне времени», поскольку это вечные истории, которые не утратили актуальность и по сей день.

Окунуться в увлекательный мир «Мифов» можно будет в фойе еще до начала спектакля. Актеры помогут зрителям погрузиться в тематику и атмосферу постановки, знакомя с древнегреческой мифологией.

Место, дата и время показа: КГБУК «Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского», г. Норильск, Ленинский проспект, 34

1 апреля 2023 г. в 15:30, 18:00.

«Мнимый больной»

По одноименной пьесе Мольера

Комедия «Мнимый больной» (1673) — последняя пьеса великого Мольера, в которой каждый режиссер видит свое — сатиру на врачей, смешной фарс, а, возможно, попытку человека укрыться от окружающего мира в заботах о собственном здоровье. Это одна из лучших работ французского драматурга, которая не теряет свои актуальности в наши дни. Спектакли по пьесам Мольера и сегодня идут на ведущих театральных сценах во всем мире, поражая зрителей остроумием, яркостью образов и фантазией.

Место, дата и время показа: КГБУК «Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского», г. Норильск, Ленинский проспект, 34

31 марта 2023 г. в 19:00.




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна