16 - 17 июля, 2022

Мероприятия, посвящённые Дню города, Дню металлурга

Центральный район:

16 июля в 14:00 в Книжном дворике Публичной библиотеки (Ленинский, 20а) пройдут традиционные творческие мастерские «Город детей». Юных норильчан ждёт летняя игровая программа «Детство – это мы». Заводные ведущие не дадут участникам скучать, научат ребят детским дворовым играм, помогут нарисовать мелом город мечты. Также участников мероприятия будет ждать уютная палатка, в которой специалисты детской библиотеки проведут громкие чтения книги Ольги Шадриной «Айка» и сделают с ребятами поделку по прочитанному. Завершится программа флэшмобом «Мы вместе»!

В районе Оганер (Югославская, 14) 16 июля в 14:00 пройдёт краеведческая панорама «Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой!»  Юные читатели узнают интересные факты о нашем городе, ответят на вопросы викторины примут участие в словесных играх и конкурсах, посмотрят познавательное видео.

16-17 июля в видеосалоне Кинокомплекса «Родина» будет реализован проект «Норильск в кадре», в рамках которого пройдёт бесплатный показ советских и российских художественных фильмов:

 16.07.2022 – «Жажда над ручьем» (реж. Ю. Калев, К. Осин, 1968); «Испытание верности» (реж. И. Пырьев, 1954); «Ты и я» (реж. Л. Шепитько, 1971); «При исполнении служебных обязанностей» (реж. И. Гурин, 1963).

17.06.2022 - «Любить человека» (реж. С. Герасимов, 1973); «Территория» (реж. А. Сурин, 1978); «Территория» (реж. А. Мельник;, 2014).

Также в учреждении можно будет посмотреть фотовыставку «Яркий город – мой Норильск» от специалистов отдела Фаблаб МБУ «Централизованная библиотечная система» и выставку фоторабот Витаса Бенеты.

17 июля горожан и гостей Норильска приглашаем на праздничную концертно-развлекательную программу.

В 13:00 на площади Комсомольской начнётся самое красивое событие года – шоу-дефиле «Парад невест – 2022», на сцену выйдут норильчанки в романтичных и элегантных образах в честь Дня рождения любимого города.

В 15:00 эстафету поздравлений примут творческие коллективы города с концертной программой.

В 15:00 в сквере имени А.С. Пушкина участники клуба авторской песни подготовили специальную программу для всех гостей праздника.

Незабываемым подарком для норильчан станет выступление шоу-балета Аллы Духовой «TODES», которое состоится в 18:00. Зрители смогут насладиться великолепием профессиональной хореографии и безупречным актерским мастерством выдающегося танцевального коллектива.

В 19:00 праздничные мероприятия продолжит Фестиваль уличного кино – восемь лучших короткометражных фильмов молодых российских режиссеров, снятых за последний календарный год и отобранные для конкурса ведущими российскими кинематографистами.

В этот деньМузейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» с 11 до 19 часов проведет День открытых дверей для норильчан и гостей города.

Музей Норильска (Ленинский, 14) приглашает всей семьей, с друзьями или одному пройти маршрутом музейного квеста сразу по всем самым актуальным и постоянным выставкам и экспозициям. Чтобы совершить познавательное путешествие, ищите стартовую точку на первом этаже и отправляйтесь на поиски ответов с 11.00 до 18.30.

В Художественной галерее (Талнахская, 78) с 11.00 до 19.00 продолжат свою работу выставки «Душистые травы» - произведения Татьяны Ковригиной к 85-летию художника, «Долгий сон лета» - работы Евгения Малышева к 65-летию художника, «Лето! Соло солнечного света» - живопись и графика из фондов Музея Норильска и «Тихий день» - произведения Сергея Морозова к 75-летию со дня рождения художника. Вход свободный.

район Талнах

16 июля в районе Талнах в рамках праздничных мероприятий в 9:30 на стадионе «Солнышко» стартуют спортивно-массовые мероприятия среди участников ТОШ, приуроченные ко Дню города и Дню металлурга.

Талнахский филиал музея (Енисейская, 8а) в День открытых дверей с 13 до 18 часов предложит посетителям присоединиться к спецпрограмме с испытаниями на общую эрудицию, логику и смекалку. Увлекательная викторина «Славим город, в котором живем», посвященная истории Норильска, или квест «Руду добываем, в металл выплавляем» по выставкам филиала – каждый сможет найти что-то для себя интересное. Научные сотрудники также проведут автобусные экскурсии по памятным местам района Талнах в 15.00 и в 16.30. Сбор групп и отправление от Талнахского территориального управления (ул. Диксона, 10). Все события, интерактивы, экскурсии бесплатны и без возрастных ограничений.

В 13:00 на смотровой площадке пятого микрорайона Талнаха жителей ждёт познавательно-игровая программа «Почётная профессия - МЕТАЛЛУРГ!». Юные талнахчане вместе с родителями смогут принять участие в играх и эстафетах, ответить на вопросы викторины «Мой любимый город», сделать своими руками сувенир для металлургов и устроить яркую фотосессию.

В 14:00 на площади Горняков состоится праздничный концерт «Северное лето». Гостей и жителей района поздравят официальные лица и творческие коллективы Норильска. Зрителей ожидают яркие концертные номера, увлекательные конкурсы и викторины. Каждый желающий сможет посетить разнообразные интерактивные площадки и выбрать развлечение на свой вкус и возраст.

В 15:30 к поздравлениям присоединится прославленный шоу-балет «Todes».

В этот праздничный день гости смогут принять участие в познавательной викторине «Знаменитые люди Большого Норильска» от КДЦ им. Вл. Высоцкого.

Богатыри района Талнах испытают свою силу и ловкость в акции «Супер гиря металлурга» от СК «Талнах». Мотоклуб «Ночные волки» Норильска приглашает всех сделать незабываемые снимки на стальных конях. Талнахская городская библиотека проведёт спортивно-игровую программу «Норильск – в сердце!». Центр внешкольной работы ждет ребят на площадке «Я рисую этот мир!».

Волонтеры Молодежного центра приглашают самых активных ребят прокатиться на роликах, погрузиться в виртуальный мир на площадке «Киберспорт» и сделать незабываемые фотографии с воздушными шарами и ростовыми куклами.

Волонтеры штаба Всероссийской студенческой стройки «Норильск» молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» продемонстрируют как с помощью краски для граффити и картона сделать и раскрасить поздравительную открытку.

Впервые на праздничных мероприятиях ко Дню города и Дню металлурга пройдет мастер-класс по диджеингу от DJ JAM (Федосова Тимура). Интересующиеся данной тематикой узнают основные инструменты и приемы работы диджея.

Вместе с волонтерами Молодежного центра и мастерами Центр внешкольной работы самые отважные ребята смогут перевоплотиться в сказочных персонажей, фантастических насекомых и супергероев с помощью аквагрима.

17 июля в 14:00 во дворе Талнахской городской библиотеке (Диксона, 9) состоится книжный пикник «На сказочной поляне». Юные читатели познакомятся с новыми книгами и вместе почитают на свежем воздухе. Ребята узнают, каким сказочным героем они могли бы быть, пройдя шуточный тест, погадать на книгах, сочинить сказку и поиграть в кубики. Также у детворы будет возможность выбрать открытку со своим любимым литературным персонажем, написать какое-нибудь хорошее пожелание и подарить прохожему.

район Кайеркан

17 июля в 12:30 в районе Кайеркан стартует праздничное шествие «Да здравствует Норильск». Построение праздничных колонн начнётся с 12.15 (ул. Шахтёрская, 12), шествие проследует по улице Шахтёрская до площади Ледового дворца спорта (ул. Надеждинская, д.5).

Принять участие в карнавале смогут все желающие, главное условие – отличное настроение и яркий театрализованный, либо праздничный образ. По всем вопросам, связанным с участием в карнавале, можно обратиться в КДЦ «Юбилейный» по телефону 39-24-18

- 12:45 на сцене Ледового дворца спорта (ул. Надеждинская, д.5) состоится детская театрализованная программа для детей «Здравствуй, сказка!», где ребята встретятся с любимыми персонажами из книжек и мультфильмов, а также смогут поучаствовать в весёлых конкурсах и получить призы.

- 13:15 в концертной программе «Мы вместе!» выступят участники любительских объединений КДЦ «Юбилейный», состоится конкурс среди семейных металлургических династий «Битва фамилий», будет дан старт квеста для участников ТОШ «ПлавЦех – 2022».

Параллельно с концертной программой на площади Ледового дворца спорта развернутся разнообразные интерактивные площадки и фотозоны:

  • фотовыставка «Моя судьба – родной Норильск!»;
  • выставка-ярмарка «Кайерканский Арбат»;
  • интерактивная площадка «След семьи в истории Норильска»; 
  • творческая мастерская для детей «Мы рисуем радость!»;
  • детская игровая площадка «Паучки и птички»;
  • детские состязания «Гонки на лошадках»;
  • мастерская аквагрима «Краски лета».

Для ребят из трудовых отрядов старшеклассников организован квест «Плавцех», в финале которого определиться команда-знатоков истории нашего города.

Креативную площадку «Литпарковка #БиблиотекиКайеркана» непременно стоит посетить всей семьёй.

- 14:30 кайерканцы примут праздничное поздравление от известного танцевального коллектива «TODES».

- 15:30 любителей потанцевать приглашаем на дискотеку «Оpen Air», которая завершит программу праздничных мероприятий.

 

 

Отметим праздник нашего города вместе!




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна