15 - 25 июля, 2022

Андрей Поздеев. Цветы, палитра и художник

Даты: 15 июля 2022 – 25 сентября 2022
Открытие выставки: 14 июля 2022 в 18.30

Место: Музей Норильска (Норильск, Ленинский, 14)

Ко Дню города Музей Норильска открывает масштабную выставку произведений выдающегося сибирского мастера. В экспозицию включены живописные работы двух музейных коллекций, наиболее полно раскрывающие разнообразие художественного подхода Андрея Поздеева с начала его творческого пути до середины 1980-х годов.

Легендарная слава, которой овеяно имя Поздеева, связана преимущественно с его великолепными живописными холстами. Выставка представляет различные виды живописи, в которых работал художник: городской и природный пейзаж, портреты друзей, жанровые картины и, конечно же, его знаменитые цветы. Андрей Поздеев пишет размашисто, нарочито небрежно, он лепит цветом, льет его, как бы нечаянно смазывает очертания фигур и лиц - перед зрителем возникает процесс созидания изнутри. Художник убежден: живопись не может быть всегда чистенькой, приглаженной, «удобной». Она для него – живое существо, со своенравным, но необыкновенно ярким характером. Кисть мастера подвижна, Поздееву свойственны живость пластического языка, умение рисовать цветом. Состояние человека, природы, предметов – все это художник передает с помощью – цвета. Все, что его окружает жизнерадостно, мир красив и ясен, Поздеев видит вокруг себя великолепную цветовую гармонию. Даже унылая городская окраина под его кистью оказывается поэтически притягательной. Однако, для художника характерна всегда и во всем – серьезнейшая, глубочайшая работа, всегда и во всем – высочайшая ответственность за то, что делал.

Андрей Поздеев был художником с широко открытым на мир взглядом, выросшим на русской художественной традиции, но внимательно следившим за тем, что происходит в мировом изобразительном искусстве. Он все воспринимал и говорил современным языком. В новой выставке зрители увидят разные проявления творчества художника, разные точки зрения на окружающий мир.  

Андрей Геннадьевич Поздеев коренной сибиряк, родился 27 сентября 1926 года в селе Нижний Ингаш Красноярского края. Его предки были сибирскими искусниками, кузнецами и столярами, прадед - ссыльным поляком. Рисовать Поздеев начал еще в детстве, и уже в школьные годы участвовал в детских выставках. Когда же ему удалось, наконец, записаться в Красноярскую детскую художественную школу, он был уже не ребенком, а 24-летним юношей. Специальное художественное образование молодому человеку получить не удалось. Попытки поступить в художественный институт в Москве или Ленинграде оказались неудачными. Поздеев занимался самообразованием, ходил в студию при красноярском товариществе «Художник», консультировался у старейшего в то время красноярского художника Андрея Прокофьевича Лекаренко, которого считал своим главным учителем. Самопознание, талант и эрудиция позволили прийти к постижению высот профессионального мастерства.

Сегодня Поздеев – один из самых выдающихся и самобытных художников второй половины XX века в нашей стране. Его долго не понимали и не принимали. Признали талантливого мастера и вполне заслуженно стали называть гением и самородком, когда художник ушел из жизни. В наиболее трудный для него период, когда он был «списан» в отряд отверженных, состоялось его знакомство с норильской художественной галереей, которое переросло в дружбу на долгие годы. Первая персональная выставка в Норильске прошла в 1982 году и имела огромный успех. В фонд галереи было приобретено за очень высокую по тем временам цену несколько работ. В знак благодарности художник подарил галерее большую коллекцию своих произведений. В течение последующих лет собрание неоднократно пополнялось, и сейчас творчество Андрея Поздеева представлено уникальной коллекцией, часть которой норильчане смогут увидеть в новой выставке вместе с красноярскими произведениями до 25 сентября 2022. Вход на открытие выставки свободный.

 

МВК «Музей Норильска»
Адрес: 663305, г. Норильск, Ленинский, 14
Тел. (3919) 46-13-27, (3919) 46-13-26 E-mail: priem@norilskmuseum.ru
Часы работы: с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника.

В пятницу – с 13.00 до 21.00.
www.norilskmuseum.ru




 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна