18 мая, 2019

Музейный бум

В юбилейный для музея год Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет под темой «Музейный бум». Музеи становятся настоящими точками притяжения в современных городах, а вернисажи – событиями must see, которые нельзя пропустить. Музеи активно развиваются и строятся новые – в мире, в стране, в Норильске. Музей Норильска отметит в этом году 80-летний юбилей и перевернет новую страницу в своей истории. И, собственно, этой долгой музейной истории посвящает свою самую популярную акцию в году – «Ночь музеев».

 «Ночь музеев» в Норильске в этот раз развернется на четырех музейных площадках, а также пройдет через весь город шумным и веселым «экскурсионным шествием». Стартует программа 18 мая в Музее Норильска (Ленинский, 14) с 18.00 до 21.00. Музей приглашает норильчан стать участниками большой игры «в музей». Гостям акции предстоит определить свой личный тип музейной компетенции – «гид», «экспозиционер» или «хранитель». Найти и открыть для себя главные шедевры музейной коллекции Норильска или предложить свою личную реликвию, рассказать свою семейную норильскую историю. Музей Норильска предлагает норильчанам принять участие в создании экспозиции, рассказывающей о городе, о них самих, о ярких норильских событиях. Выставка предполагает свободное пространство для историй и предметов горожан, заполнить его сможет каждый посетитель. Для самых активных участников игры музейщики откроют к посещению музейные «закрома» - хранилища музейных коллекций. Самые успешные финалисты игры, лучшие из лучших, получат свидетельство как яркие представители «золотого культурного запаса города». В музейную ночь занятия по душе найдут все поколения норильчан – знатоки и многолетние свидетели норильской истории смогут принять участие в атрибуции фотофонда музея, дети и их родители позаниматься на программе «Смартмузей. Будущее и дети», абсолютно для всех будет интересно увидеть нынешнее свободное творческое поколение норильчан – спецформат избранных авторов, поэтов, художников и музыкантов представит программа «Погружение» и спецпрограмму коллектив уличного театра абсурда «В ожидании Солнца». Для театра абсурда Музейная ночь – еще и знаковая площадка, на которой ровно год назад и родилось это новое для Норильска экспериментальное арт-движение, созданное в рамках проекта режиссера и художника Марины Акишиной, свободного резидента полярной арт-резиденции PolArt.

Продолжится музейный марафон в Художественной галерее (Талнахская, 78) с 21.00 до 23.00. Сам переход  с 20.30 до 21.30 от музея к галерее, от истории – к искусству, от центра – к границе города – будет особенным. Желающие смогут пройти по городу познавательным и веселым маршрутом, экскурсионным арт-шествием в сопровождении музейных гидов и артистов уличного театр абсурда «В ожидании Солнца». Таких экскурсий и прогулок по городу еще не бывало!

Программа в галерее будет посвящена современному искусству, современному художественному процессу в городе, который во многом определяется деятельностью музейной арт-резиденции PolArt. За три года ее работы российскими, в том числе, норильскими художниками были созданы 12 проектов, посвященных Норильску. Экспозицию дополнит серия мастер-классов в разных техниках и направлениях работы современных художников. А открытием программы в галерее станет вторая персональная выставка талантливого норильского фотографа Евгения Щемилина. Автор представит серию работ о родном городе и презентует книгу «Я - Норильск».

Завершится Музейная ночь на площадке Арктического музея современного искусства (Комсомольская, 37) с 23.00 до 00.00 показом-постановкой авангардной моды «Артерии Арктики» уличного театра абсурда «В ожидании Солнца» (18+). Артисты посредством инновационных форм театрального современного искусства представят новые модели мастерской театра. Вход на площадку по пригласительным билетам.

Своя программа Музейной ночи развернется и в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8 а) с 18.00 до 21.00, который в этом году также отмечает юбилей – 40 лет! Талнахчан ждет большая праздничная программа, новые выставочные проекты и серия мастер-классов.

Подробную программу «Ночи музеев» смотрите на сайте: norilskmuseum.ru. Следите за анонсами. Билеты уже в продаже в музейных кассах. Стоимость 200 рублей. Один билет действителен на одной любой музейной площадке. Дети до 10 лет посещают мероприятие бесплатно в сопровождении взрослых.

Билет на каждую из музейных площадок можно купить:
в Музее Норильска, Ленинский, 14, 46-13-26
в Художественной галерее, Талнахская, 78, 43-35-68
в Талнахском филиале музея, Енисейская, 8а, 44-27-14

Телефон для справок: 46-52-78.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна