10 октября, 2018

PolArt. Эффект присутствия

Полярная арт-резиденция PolArt Музея Норильска объявляет о начале нового творческого сезона 2018-2019. Резидентами станут пять художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Будапешта и Нижнего Новгорода с арт-проектами самых разных жанров: от безобъектной живописи и шпалерного ткачества до последних VR-технологий и новой мифологии в городском пространстве.

Открытый российский конкурс на получение гранта PolArt-резиденции стартовал 1 июня 2018 года в рамках Международного фестиваля «Интермузей» в Москве. Цель программы поддержать самые яркие и смелые проекты, ориентированные на художественное исследование городской среды Норильска. На рассмотрение экспертной комиссии поступили заявки от художников из разных регионов страны. Большой интерес к полярной арт-резиденции проявили иностранные художники и творческие группы.  По итогам технического отбора 36 арт-проектов были допущены до голосования экспертной комиссии.

Откроет третий сезон в октябре проект Оксаны Девочкиной из Будапешта «Make art not warm: серия урбанистических пейзажей белое на белом». Анна Толкачева из Нижнего Новгорода представит VR-проект «Эффект присутствия». В новом сезоне каждый проект будет сопровождать съемка в формате виртуальной реальности для создания даже у дистанционного зрителя эффекта присутствия и полного представления об арт-проектах резидентов в Норильске.

Для работы в Норильске в резиденцию также приедут из Санкт-Петербурга Екатерина Юшкевич с «Хорошей историей  про Норильск» и Евгения Мачнева с проектом «Холод внутри». В связи с высоким качеством поданных заявок Музеем Норильска было принято решение за счет собственных средств поддержать больше резидентов, чем было запланировано по гранту программы «Мир новых возможностей». В мае будущего года проект «Легенды и мифы Древнего Норильска» Марии Степановой из Москвы станет частью программы Всероссийской акции «Ночь музеев». Творческий сезон виртуальный и реальный будет насыщен яркими арт-событиями. Обобщит опыт и результаты всех художественных проектов, реализованных в Норильске за три года, иллюстрированный печатный каталог-буклет.

Грантовая программа PolArt-резиденции реализуется МВК «Музей Норильска» при поддержке Администрации города Норильска, компании «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», а также при организационной поддержке благотворительного фонда «Территория добра».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна