1 мая, 2018

Праздник Весны и Труда

1 мая во всех районах муниципального образования город Норильск пройдут праздничные мероприятия, посвященные Празднику Весны и Труда.

В Центральном районе в 13:30 на Театральной площади пройдет уличная праздничная программа «Мир. Труд. Весна». Норильчанам представится уникальная возможность познакомиться со специализированной техникой МЧС и полиции. Красочные ростовые куклы порадуют самых маленьких горожан. Гостей праздника ждут конкурсы и розыгрыши призов. Дарить весеннее настроение будут творческие коллективы Городского центра культуры.

Музей Норильска проведет День тематических экскурсий «Музейная маёвка или как в Норильске отмечали Первомай». Будут организованы четыре экскурсии-демонстрации в 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00. Демонстранты-экскурсанты с воздушными шарами, флагами, транспарантами в руках, которые они предварительно изготовят в музее, узнают о почти вековых традициях проведения норильского Первомая. Экскурсия пройдет по маршруту: Музей - Ленинский проспект - Гвардейская площадь - памятник В.И. Ленину на площади Октябрьской.

В Публичной библиотеке для детей и родителей с 14:30 до 16:00 пройдет творческая программа «Библиотечная маёвка». На мастер-классах под руководством креативных умельцев гости создадут авторские броши и книжные закладки, смастерят фигуры в технике паперкрафта, сделают сказочных птичек и нарисуют любимых литературных персонажей. Уголок аквагрима и увлекательные настольные игры дополнят праздничную атмосферу.

Кинокомплекс «Родина» приглашает юных норильчан познакомиться с лучшими работами фестиваля анимационного кино «Суздаль – 2018», а также новым альманахом киностудии «Союзмульфильм». Мультпрограмма пройдет в режиме нон-стоп с 11:00 до 18:00 в видеозале кинотеатра.

В районе Талнах в 15:00 на площади Горняков состоится народное гуляние «Честь и слава по труду!». В программе праздника песни, пляски, игры и забавы. Жители и гости Талнаха примут участие в акции «Праздник первой МА» с исполнением желаний по славянскому поверью.

На сцене перед зрителями выступят творческие коллективы Талнаха. В завершение программы юные воспитанники театральной студии «Зазеркалье» Талнахской детской школы искусств представят литературную композицию «Все работы хороши!». Жители и гости района смогут принять участие в танцевальном флэш-мобе «Танец дружбы».

В районе Кайеркан на площади перед культурно-досуговым центром «Юбилейный» в 15:00 начнется праздничная программа «Весна на Шахтёрской улице». В преддверии праздника среди жителей и учреждений района объявлен конкурс транспарантов «Юбилейный Первомай». Проведение итогов и награждение состоится на праздничной сцене. У жителей и гостей района появится возможность поучаствовать в играх и конкурсах, получить ценные призы и подарки. На протяжении всего мероприятия для гостей праздника будут работать интерактивные площадки, в которых предлагается продемонстрировать свои ловкость и смекалку. Любой желающий сможет запечатлеть себя в тематических тантамаресках. Настроение всеобщей радости и единения будут поддерживать творческие коллективы Большого Норильска. В здании центра пройдет мастер-класс «Праздничная бутоньерка». У самых маленьких зрителей появится возможность разукрасить настоящую первомайскую открытку. В 16:20 для всех любителей советского кино будет показан фильм «Весна на Заречной улице», вход свободный.

В поселке Снежногорск в 14:00 на площади Гидростроителей пройдет праздничная программа «Первомай». Жителей и гостей поселка порадуют коллективы художественной самодеятельности дома культуры «Энергия». Силами учащихся средней школы № 24 будут подготовлены «первомайские» флешмобы. В программе мероприятия будет представлена выставка рабочей техники пожарной части № 2. Каждый желающий сможет посидеть за рулем пожарной машины и сфотографироваться на её фоне. Сотрудники МЧС расскажут об истории пожарной охраны, продемонстрируют способы и приемы оказания помощи попавшим в беду, наградят победителей конкурса детского рисунка, посвященного Дню пожарной охраны России.

Во всех районах в рамках праздничных мероприятий планируется работа торговых палаток с сувенирной продукцией.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна