31 марта, 2018

Город в едином ритме

Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» в рамках Форума социальных технологий «Город – это мы» представляет авторский выставочный проект в городском пространстве «Город в едином ритме». Традиционный Форум социальных технологий «Город — это мы!» состоится в Норильске 31 марта. Мероприятие проходит по инициативе компании «Норникель» при поддержке администраций Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района. Но уже сейчас, в преддверие события на улицах города «зазвучала» музейная выставка, которая задает новый ритм в юбилейный для Норильска год – смена времен и ритмов города в привязке к истории места и страны. Лозунг форума в этом году –  «В ритме города». Каждое время, каждое десятилетие развития города имеет свой ритм. Он напрямую может отражаться в звучании – например, музыке эпохи, а в переносном смысле – в проектах, событиях, людях, их желаниях и мечтах.

Норильск – город с высоким социальным капиталом – северная территория компактного проживания с высоким уровнем доверия и взаимоподдержки. Город с единым, общим ритмом. Во все времена норильчане показывали себя крепким и дружным сообществом, поддерживая друг друга, удивляя других трудовыми подвигами, масштабными событиями, северным характером и взаимопомощью. Лишь менялись сами времена, исторические периоды в развитии страны и города и, соответственно, сменялись общие «ритмы Норильска».

Звучащий выставочный проект Музея Норильска задает новый ритм в юбилейный для города год, связывает поколения норильчан между собой, масштабирует форум как событие, становится иллюстрацией к двум ключевым линиям обсуждения на форуме – ритм во времени и ритм в пространстве.

По замыслу автора проекта, директора Музея Норильска Натальи Федяниной, эта выставка – городской квест, неожиданная встреча с историей своего города.  В ее основе – фотографии из коллекции Музея Норильска, от 1950-х – до 1980-х. В городском пространстве представлены в сити-форматах восемь «экспонатов», восемь символов каждого десятилетия. Для того, чтобы каждую эпоху можно было прочувствовать, в прямом смысле слова, услышать, на макетах размещены не только фотографии, но и, в качестве подписи, строки из песни того же десятилетия. Это узнаваемые и любимые, популярные песни своего времени. Фотографии с историей зазвучат в смартфонах горожан, стоит лишь считать QR-код – «слушайте ритмы времени прямо сейчас». Интерактивная выставка в открытом городском пространстве позволит юному поколению узнать и услышать, а старшему – вспомнить, прочувствовать атмосферу города в разные периоды его истории.

Адреса звучащей выставки «Город в едином ритме»: Ленинский проспект 20, 22, 19, 25, 30, 37, 41. Выставочный проект реализован при поддержке компании «Норникель».

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна