30 января, 2018

Маршрутами Урванцева. Экспедиции 1919-1934 годов

Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» представляет выставку к 125-летию первого Почетного гражданина города Норильска Николая Николаевича Урванцева «МАРШРУТАМИ УРВАНЦЕВА. ЭКСПЕДИЦИИ 1919-1934 ГОДОВ»

Открытие 30 января в 19:00

Место: Музей Норильска (г. Норильск, Ленинский пр-т., д. 14)

29 января 2018 года исполняется 125 лет со дня рождения Николая Николаевича Урванцева (1893-1985), путешествен­ника, географа и геолога-первоот­крывателя, доктора геолого-минералогических наук, заслужен­ного деятеля науки и техники России, исследователя Вос­точной Арктики, первого почетного гражданина города Норильска. Имя Н.Н. Урванцева стоит в одном ряду с такими именами, как Ф. Нансен, Р. Амундсен, Р. Пири, Р. Седов, В. Русанов, Б. Вилькицкий.

С именем полярного исследователя, первопроходца и учёного неразрывно связано не только открытие крупнейших в мире платино-медно-никелевых месторождений на севере Красноярского края и строительство металлургического гиганта, но и рождение заполярного города Норильска. Урванцев является одним из основателей города. Его первым жителем. Именно его бревенчатый дом, построенный в период экспедиции 1921-1922 годов и находящийся сейчас за зданием городского музея, носит название «Первый дом Норильска». Он открыт для посещения как мемориальный дом-музей. В 2017 году на средства, собранные горожанами, при поддержке компании «Норникель» и муниципалитета, Николаю Николаевичу Урванцеву там же, в музейном сквере, был установлен памятник.

Свои научные труды, свою жизнь Николай Урванцев посвятил исследованию Таймыра и Северной Земли. Он совершил большое число экспедиций по почти неизученной в то время обширной территории. Каждый его маршрут приносил новые большие открытия в самых различных науках. В частности, ему посчастливилось в 1930-1932 году в составе Североземельской экспедиции совершить последнее на планете великое географическое открытие. С каждой экспедицией белых пятен на карте становилось меньше.

Выставка к юбилею Николая Николаевича посвящена его первым экспедициям 1919 – 1934 годов. Она займет третий, самый большой зал Музея Норильска. Все пространство зала станет на время экспозиции картой, картой Таймыра и Северной Земли, где посетители по следам ученого смогут проложить свои маршруты – обнаружить новые месторождения, покорить реки, исследовать природу и погоду, нанести на карту новые места – узнать больше о каждой из девяти экспедиций этого, пожалуй, самого захватывающего, полного приключений периода жизни полярного исследователя.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна