27 октября, 2017

День памяти жертв политических репрессий

Музей Норильска приглашает норильчан принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.

В программе этого года впервые специальный межмузейный проект – «Гумилевские дни в Норильске», реализуемый Музеем Норильска совместно с Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург) при поддержке Агентства развития Норильска, Благотворительного фонда «Достоинство» и компании «Норильский никель». Проект приурочен к 105-летию со дня рождения Льва Николаевича Гумилева и посвящен его норильскому периоду жизни. В рамках проекта в Музее Норильска (Ленинский пр., 14): выставка «Два сердца», (открытие 27 октября в 18.00); спектакль – роман в письмах Анны Ахматовой, Льва Гумилева и Натальи Варбанец «Сколько можно лгать?» Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (один показ 29 октября в 18.00); цикл просветительских лекций, который откроет лекция «И все-таки я счастливый человек…» заведующей мемориальным музеем-квартирой Л.Н. Гумилева Марины Писаренко (27 октября в 19.00). Проект «Гумилевские дни в Норильске» ставит целью выявить связь между творческим человеком и местом его пребывания, исследовать свойство видеть иные горизонты и миры, и творить даже в условиях жесточайшей гулаговской системы, проявить имя выдающегося человека на земле, где он провел пять плодовитых, как показало время, лет своей жизни. Это будет первая выставка о Гумилеве в Норильске, и первая музейная попытка выявить, какую роль в судьбе ученого сыграло заключение в Норильлаге, какой след оставило в его научных и литературных трудах.

В Талнахском филиале музея (ул. Енисейская, 8а) 27 октября в 16 часов состоится открытие выставки «Ефросинья Керсновская. Сколько стоит человек?» из фондов Государственного музея истории ГУЛАГа (г. Москва). Экспозиция демонстрирует удивительную судьбу женщины, которая провела в Норильлаге 10 лет. Бесстрашие и внутренняя свобода помогла выстоять Керсновской в нечеловеческих условиях. «Расскажут» историю 16 факсимильных копий тетрадей и 40 фотографий. В 17 часов продолжит памятный вечер музыкальный концерт педагогов и воспитанников Талнахской детской школы искусств.

30 октября на мемориальном комплексе «Норильская Голгофа» в 12.00 состоится митинг и заупокойная лития. Сбор и посадка в автобусы участников мероприятия с 11.00 до 11.20 у здания Музея Норильска (Ленинский пр., 14), отправление автобусов в 11.30. В музейном сквере в 12.45 пройдет возложение цветов к памятнику «Жертвам Норильлага».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна