20 мая, 2017

«ТЕЛЕПОРТАЦИЯ. О перемещениях норильчан в пространстве, или История норильского транспорта»

С 20 на 21 мая 2017 года в Музее Норильска пройдет Музейная ночь. В этом году всероссийская акция в Норильске пройдет под названием «ТЕЛЕПОРТАЦИЯ. О перемещениях норильчан в пространстве, или История норильского транспорта». Все музейные площадки с 21.00 до 01.00 одновременно откроют свои двери для своих ночных посетителей: Музей Норильска, Художественная галерея и Талнахский филиал музея.

Выбор темы не случаен. В связи с частичным закрытием взлетно-посадочной полосы аэропорта на ремонт, этим летом в Норильске сложилась особая ситуация. Каждый из нас столкнулся с трудным выбором лететь, или не лететь, а, может быть, плыть? Почему бы не остаться в городе?  Мало кто знает, но в истории Норильска это далеко не первый случай. У транспорта тоже есть своя история, и очень даже интересная. Инвестиции, открытия, развитие технологий в сфере транспорта меняли условия перевозки, как людей, так и грузов, делали их более комфортными и быстрыми. Система коммуникаций в условиях крайнего севера, за полярным кругом – жизненно важная сфера, от которой зависит вся жизнь города, и каждого норильчанина в том числе. Но что мы знаем о заполярном транспорте?

Музей Норильска приглашает норильчан к соучастию, и предлагает вместе создать тематические экспозиции. Принимаются документы, фото, предметы, которые могут раскрыть, прежде всего, тему авиации на Таймыре, а также железнодорожного транспорта и поездок норильчан «на перекладных» - рекой, по зимнику, по Северному морскому пути.

«Здесь был я!» - под таким названием Художественная галерея проводит конкурс на самые интересные фото из ваших дальних  и не очень путешествий. Оригинальные сувениры тоже могут стать частью выставки. Заявки на участие, впечатления о ваших  самых ярких и незабываемых поездках принимаются до 17 мая.

Талнахский филиал музея также проводит конкурс «Что бы это значило?». В социальных сетях музея размещено фото события, историю которого музей хочет восстановить при помощи норильчан. Узнаете, какое событие запечатлено на нем, или появится интересная версия – отправляете любой вариант ответа, оригинальный, исторический, достоверный, юмористический, по электронной почте - talnah-museum.ru. Итоги подведут в Музейную ночь.

 Условия конкурсов, контакты и новости акции смотрите в facebook в группе «Музеи Норильска».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна