1 мая, 2017

Праздник Весны и Труда

01 мая во всех районах муниципального образования город Норильск пройдут праздничные мероприятия, посвященные Празднику Весны и Труда.

Горожанам предлагается посетить выставки и экскурсии, принять участие в народных гуляниях с играми, конкурсами и народными забавами.

В Центральном районе в 14:00 на Театральной площади пройдет уличная праздничная программа «Весенний разгуляй». Норильчан ждут яркие творческие номера, конкурсы и розыгрыши призов. Красочные ростовые куклы порадуют самых маленьких горожан, а веселые и подвижные игры помогут согреться всем гостям праздника.

Дарить весеннее настроение будут хореографические ансамбли: «Фристайл», «Талнахский перепляс», «Болеро», «Норильские звездочки»; вокальные коллективы: «Voices», «Казачок», «Печки-лавочки», «Терек» и ансамбль народного творчества «Солнцеворот».

Музей Норильска проведет День тематических экскурсий «МУЗЕЙНАЯ МАЁВКА или как в Норильске отмечали Первомай». Будут организованы четыре экскурсии-демонстрации в 13-00, 14-00, 15-00 и 16-00. Демонстранты–экскурсанты с воздушными шарами, флагами, транспарантами в руках, которые они предварительно изготовят в музее, узнают о почти вековых традициях проведения норильского Первомая. Экскурсия пройдет по маршруту: Музея - Ленинский проспект - Гвардейская площадь - памятник В.И. Ленину на площади Октябрьской.

1 мая для посетителей будет работать фотовыставка «Норильский Первомай» из фондов музея.

 

В районе Талнах в 15:00 на площади Горняков состоится народное гуляние «Да здравствует День труда!». В программе праздника песни, пляски, игры и забавы. Народные умельцы покажут свои изделия и научат всех желающих мастерить птичьи кормушки, первомайские цветы, расписывать деревянные ложки. Жители и гости Талнаха примут участие в акции «Праздник первой МА» с исполнением желаний по славянскому поверью. Малыши смогут поиграть в весеннюю игру «Ручеек», свою удаль молодецкую покажут самые сильных парни в поднятии гири и командном перетягивании каната, а участники творческих коллективов соберут всех в большой праздничный хоровод «Солнечный круг».

В концертной программе прозвучат народные песни и частушки ансамбля песни «Раздолье», вокально-эстрадной студии «Аквамарин». Танцевальное мастерство представят ансамбли «Талнахский перепляс» и «Выкрутасы».

В КДЦ им. Вл. Высоцкого с 01 по 05 мая все желающие смогут посетить выставки агитационного плаката разных лет и ретро-открыток «Да здравствует Первомай!».

 

 

 

В районе Кайеркан на площади перед культурно-досуговым центром «Юбилейный» в 14:00 начнется праздничная программа «Весенний разгуляй». На сцене выступят ансамбль казачьей песни «Горлица», ансамбль народного танца «Оганер», вокальная студия «Свои» и творческая группа «Сцена и я». У жителей и гостей района появится возможность окунуться в ярмарочное веселье, поучаствовать в играх и конкурсах, получить ценные призы и подарки. Маленьких кайерканцев ждет интерактивная программа «Солнышко лучистое!», где они смогут продемонстрировать свою силу, ловкость и находчивость.

Поздравления официальных лиц, музыкальное оформление, работа аниматоров в ростовых костюмах, наличие фото-точек с весёлыми тантамаресками, звучание поэзии на тему праздника поддержат настроение радости и единения в течение всего гуляния. А полевая кухня угостит всех душистым чаем совершенно бесплатно.

В течение всего праздника в здании КДЦ «Юбилейный» будет проходить выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Весенний зонт».

 

 

Поселок Снежногорск встретит Первомай на лыжне. В 13:00 Дворец спорта «Арктика» для жителей поселка организует лыжные соревнования, а дом культуры «Энергия» проведет праздничную программу «На улице май» с подвижными играми и конкурсами.

Во всех районах в рамках праздничных мероприятий планируется работа торговых палаток с сувенирной продукцией.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна