21 апреля, 2017

Встреча с известными писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак

К нам едут известные писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. Едут из Белоруссии, но говорят и пишут они на русском. А потому в России они не менее популярны, чем на родине. Дружеский тандем – Жвалевский и Пастернак сложился еще в студенческие годы, когда они учились на физическом факультете Белорусского государственного университета. А творческий – с работы над серией любовных романов «М+Ж», по мотивам которой в 2009 году вышел фильм с одноименным названием.

Затем Жвалевский и Пастернак, как они сами выражаются, «доросли» до подростковой прозы. И здесь уже собрали все возможные литературные премии: книга «Правдивая история Деда Мороза» стал финалистом премии «Алые паруса» и отмечена «Малой премией» на «Заветной мечте», повесть «Время всегда хорошее» получила премию «Алиса» и заняла третье место во всероссийском конкурсе «Книгуру», повесть «Гимназия № 13» стала финалистом премии им. Крапивина  и поднялась на высшую ступеньку пьедестала на фестивале «ДАР» и далее, далее, далее.

Жвалевский и Пастернак – активные блогеры и не боятся выкладывать свои рукописи в интернет, на суд читателя. Так они поступили со своим новым романом «Пока я на краю», в котором подняли тему весьма непростую – суицид молодых. Кто-то восхитился, кто-то возмутился, кто-то прислал список пожеланий, но ни один не бросил читать. Самая популярная фраза в отзывах — «читал всю ночь, не мог оторваться». Большинство замечаний и предложений читателей-респондентов авторы внесли в текст романа. Когда читатель сопричастен к творческому процессу, это дорогого стоит!

Вы тоже можете поставить свою галочку: накануне Андрей Жвалевский на своей страничке в Фейсбуке заявил, что финал популярнейшей повести «Время всегда хорошее» будет переписан. Зачем? Затем, что описанное в книге будущее – 2018 год не за горами, и многие названия потеряли актуальность.  Авторы принимают предложения от читателей, а один принципиальный вопрос даже поставил на голосование. (http://az-book.info/)

О том, какой в итоге будет повесть «Время всегда хорошее», авторы вам расскажут сами 21 апреля в 19-30 в Публичной библиотеке Норильска по адресу: Ленинский проспект, 20а. Вход свободный.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна