10 февраля, 2022

О правилах обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами

Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 766н утверждены Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами.

Организация всех работ по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, в том числе их приобретение, выдача, хранение, уход, вывод из эксплуатации, утилизация осуществляется за счет средств работодателя.

В целях обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также смывающими средствами работодатели вправе использовать типовые нормы, изданные в установленном порядке, но не позднее 31.12.2024.

Правилами установлены:

– права и обязанности работодателя в обеспечении работников СИЗ;

– обязанности работников по их применению, порядок выбора, выдачи, замены, эксплуатации, хранения СИЗ;

– сроки нормативной эксплуатации специальной одежды и обуви для защиты от пониженных температур с учетом климатических особенностей и сезонности.

Обеспечение СИЗ и смывающими средствами будет осуществляться в соответствии с новыми  Правилами, на основании Единых типовых норм, с учетом результатов специальной оценки условий труда, результатов оценки профессиональных рисков, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии).

Настоящий приказ вступает в силу с 01.09.2023.

Отдельные приказы Минтруда России, регулирующие аналогичные правоотношения, признаются утратившими силу.








2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна