12 января, 2022

Определены порядок, виды и сроки обучения по программам противопожарного инструктажа

Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» утверждены:

  • порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа;
  • требования к содержанию программ противопожарного инструктажа;
  • категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.

Также в приложении 1 Приказа утверждена новая рекомендуемая форма журнала учета противопожарных инструктажей.

В частности, Приказом установлено, что обучение:

  • должно содержать теоретическую и практическую части;
  • может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно).

Предусмотрено, что противопожарный инструктаж проводится в целях:

  • доведения до лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, обязательных требований пожарной безопасности;
  • изучения пожарной и взрывопожарной опасности технологических процессов, производств и оборудования, имеющихся на объекте защиты систем предотвращения пожаров и противопожарной защиты;
  • изучения действий в случае возникновения пожара.

Приказом определены лица, которые могут проводить противопожарные инструктажи, и требования, которым они должны соответствовать.

Противопожарные инструктажи должны проводиться по программам, разработанным уполномоченными лицами и утвержденным руководителем организации или лицами, назначенными ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты в организации.

Проведение противопожарных инструктажей должно быть завершено проверкой соответствия знаний и умений инструктируемых требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа, которую осуществляет лицо, проводившее противопожарный инструктаж, либо иное лицо, назначенное руководителем организации.

Лица, показавшие неудовлетворительные результаты, к осуществлению трудовой (служебной) деятельности в организации не допускаются до подтверждения необходимых знаний и умений.

Настоящий Приказ вступает в силу с 01.03.2022.

В дополнение к Приказу, вступает в силу с 01.03.2022 Приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности».

Аналогичный Приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 признается утратившим силу.








2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна