12 июля, 2021

Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда

Методические рекомендации не относятся к категории документов, обязательных для выполнения, при этом в них содержатся подробные разъяснения способов реализации санитарно-эпидемиологических требований.

В методических рекомендациях поясняется, что безопасные условия труда – это условия труда, характеризующиеся отсутствием вредного и опасного воздействия производственных факторов на работников или уровень их влияния не выходит за рамки гигиенических нормативов.

Еще одно понятие, которым оперирует документ – производственный контроль за условиями труда. К нему относится внутренний контроль на производстве, обязательный для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Он должен проводиться с целью слежения за выполнением санитарных правил, гигиенических норм и проведением мероприятий профилактического характера.

Разработка программы производственного контроля возложена на работодателей.

Методические рекомендации определяют порядок организации производственного контроля и проведения замеров для разных факторов и видов работ.

Для химических факторов устанавливается периодичность контроля максимально-разовых концентраций в зависимости от класса опасности того или иного вещества. Применимо к физическим факторам контроль осуществляется при условии их несоответствия гигиеническим требованиям или по окончании реконструкции, обновления производства, внедрения новых технологий, проведения капитального ремонта и реализации мероприятий по улучшению условий труда. В периметр контроля входит шум, напряженность электростатического поля, вибрация, световая среда, микроклимат.

Для тяжести и напряженности труда минимальная периодичность замеров не регламентирована. При этом допускается применение результатов оценки тяжести и напряженности производственного процесса, которые были ранее получены во время проведения специальной оценки условий труда (далее – СОУТ).

Контроль биологических факторов проводится в зависимости от классов чистоты помещений, которые определены гигиеническими нормами. Санитарное ведомство разрешает сократить периодичность производственного лабораторного контроля вредных производственных факторов при соблюдении условий, указанных в методических рекомендациях. Оценка обоснованности уменьшения периодичности проведения производственного контроля возложена на федеральный орган исполнительной власти, занимающийся обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия граждан.

Документ содержит рекомендации, связанные с разработкой и реализацией профилактических мероприятий, которые направлены на предупреждение вредного влияния производственных факторов и трудового процесса на здоровье сотрудников. В частности, работодатели должны проводить технические, технологические, лечебно-профилактические мероприятия, а также предоставлять сотрудникам средства индивидуальной защиты. Данные мероприятия взаимодополняют друг друга и не могут применяться как единственно возможный способ предупреждения опасного влияния производственных факторов.

В процессе создания плана мероприятий по улучшению условий труда они должны учитывать результаты производственного контроля и СОУТ. Применение этого требования ставит целью создание единообразных форм, которыми пользуются специалисты по охране труда без необходимости вести подготовку иных документов, помимо указанных в п. 8 ст. 15 № 426-ФЗ «О специальной оценке труда».

Роспотребнадзор в методических рекомендациях напоминает работодателям о том, что к вредным производственным факторам относятся неблагоприятные условия труда, способные привести к заболеванию работника. В перечне вредных факторов отсутствует формулировка, связанная с уровнем негативного влияния производственных факторов. Поэтому проведение медицинского осмотра является обязательным для всех работников, у которых идентифицированы вредные и опасные факторы на рабочих местах вне зависимости от установленного класса условий труда.

В приложении к документу содержатся рекомендации к условиям труда в соответствии с видом производственной деятельности и спецификой технологических процессов, в том числе рекомендации к организации работ с ПЭВМ и копировально-множительной техникой.

МР 2.2.0244-21. 2.2. Гигиена труда. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда. Методические рекомендации», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.05.2021.








2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна