Профилактика правонарушений

Правовые и организационные основы системы профилактики правонарушений, общие правила ее функционирования, основные принципы, направления, виды профилактики правонарушений и формы профилактического воздействия, полномочия, права и обязанности субъектов профилактики правонарушений и лиц, участвующих в профилактике правонарушений определены Федеральным законом от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

Закон определяет, что профилактика правонарушений – это совокупности мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения.

Помимо органов исполнительной власти всех уровней, которые будут разрабатывать соответствующие государственные и муниципальные программы, проводить мониторинг в сфере профилактики правонарушений и осуществлять иные полномочия, право участвовать в профилактической деятельности закреплено за гражданами и организациями. В этом аспекте федеральный закон станет безусловным подспорьем в применении Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Таким образом, нормы Закона об основах системы профилактики правонарушений расширяют возможности решения задачи противодействия преступности без включения механизмов наказания.

С целью реализации положений федерального закона на территории муниципального образования город Норильск созданы и действуют комиссия по профилактики правонарушений муниципального образования город Норильск и Советы профилактики правонарушений.

Уважаемые жители! Администрация города Норильска напоминает о необходимости соблюдения некоторых правил.

Советы для подростка

  1. Собираясь провести вечер в незнакомой компании, возьмите с собой приятеля, в котором вы уверены.
  2. В начале вечеринки предупредите всех, что не уйдете не попрощавшись. Если вы покидаете компанию с кем-то, то скажите друзьям, с кем.
  3. Доверяйте своей интуиции. Если вы ощущаете психологический дискомфорт, то это может быть потому, что вы не чувствуете себя в безопасности.
  4. Установите для себя четкие пределы: чего вы хотите, а чего не позволите.
  5. Старайтесь сохранить способность принимать ясные решения и правильно реагировать в любой ситуации.
  6. Ведите себя уверенно. Вы имеете право думать и заботиться о себе, даже если этим вы можете задеть чувство другого.
  7. Если есть возможность, чтобы вас встретили или забрали с вечеринки, то воспользуйтесь ею (это придаст вам большей уверенности, и вы сможете лучше контролировать свои действия). Не пользуйтесь в одиночку услугами частного транспорта. В этом случае попросите провожающего запомнить или записать номер автомашины.
  8. Нет совершенно верных способов защиты от потенциального сексуального насилия. Но существуют тревожные для вас знаки, которые могут насторожить, например, неуважение к человеку, нарушение его личного пространства. Будьте осторожны, если кто-то: находится к вам слишком близко и получает удовольствие от дискомфорта, который вы в связи с этим испытываете; пристально смотрит на вас и демонстративно разглядывает; не слушает того, что вы говорите, и игнорирует ваши чувства; ведет себя с вами как хороший знакомый, хотя это не так. Обращая внимание на знаки подобного рода, вы можете уменьшить риск подвергнуться насилию не только на вечеринке, но и в других местах. Такая ситуация может сложиться, когда вы встречаетесь с кем-то впервые, идете в кино или на дискотеку, находитесь в компании друзей или знакомых.
  9. Если вы находитесь с кем-то, кто заставляет вас чувствовать себя дискомфортно, кто игнорирует ваши чувства или выказывает неуважение к вам каким-то другим способом, лучше немедленно прервать отношения с этим человеком.

Советы для детей младших классов

  1. Всегда сообщай родителям, куда ты идешь.
  2. Всегда гуляй в компании друзей.
  3. Не ходи с друзьями в безлюдные места ночью.
  4. Не принимай подарков от незнакомцев.
  5. Если кто-то предлагает сопровождать тебя – спроси разрешения у родителей.
  6. Если испугался – беги к людям.
  7. Обсуди свои проблемы, с родными или со взрослыми кому доверяешь.
  8. Не открывай никому дверь и не отвечай на вопросы через дверь.
  9. Если кто-то пытается ворваться в квартиру, звони в плицию, а затем открой окно и кричи, зови на помощь.
  10. Если люди в автомобиле спрашивают тебя, как куда-нибудь доехать, – не подходи близко и ни в коем случае не соглашайся сопроводить их даже если тебе по пути.
  11. Никто не имеет право прикасаться к тебе. Не стесняйся сказать это тому, кто это попробует сделать.
  12. Всегда получай разрешения от родителей, если тебя куда-нибудь приглашают.

Советы для самых маленьких

Уважаемые родители, постарайтесь не пугать Вашего ребенка, но добейтесь того, чтобы он твердо запомнил следующие правила:

  1. Никогда не садись в автомобиль с незнакомым человеком. Если кто-то об этом просит – немедленно расскажи родителям.
  2. Всегда играй в компании друзей.
  3. Никогда не принимай подарки (сладости) от незнакомцев без разрешения старших.
  4. Никогда не соглашайся, куда-либо идти в сопровождении незнакомых людей.
  5. Кричи со всей силы, если кто-то хочет тебя заставить сесть в автомобиль или куда-то идти.
  6. Запомни свой адрес и номер телефона.
  7. Всегда носи с собой список телефонов родителей.
  8. Запомни секретный пароль, и соглашайся идти только с людьми, которые знают пароль.
  9. Никогда не позволяй кому-то прикасаться к тебе. Сразу расскажи старшим, если это случилось.
  10. Помни, что твои родители любят тебя и никогда не накажут за сообщение правды.
  11. В случае нападения беги к зданию с вывеской.

Советы для родителей

  1. Научите вашего ребенка, что он имеет право сказать "Нет" любому взрослому, если почувствует исходящую от него опасность
  2. Научите своего ребенка громко кричать "Это не моя мама!" (или "Это не мой папа!"), если кто-то попытается схватить его. Это привлечет внимание окружающих и отпугнет преступника.
  3. Научите вашего ребенка сообщать вам, куда он идет, когда собирается вернуться и звонить по телефону, если неожиданно планы поменяются.
  4. Старайтесь сами забирать ребенка из детского сада или школы. Если за ним придет кто-то другой, предупредите об этом заранее воспитателя или школьного учителя.
  5. Придумайте пароль для вашего ребенка и научите его никогда не садиться в машину к незнакомому человеку и никуда не уходить с ним, если он не знает пароль.
  6. Убедите вашего ребенка в том, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному, особенно в позднее время. Преступника всегда привлекает одиноко гуляющий ребенок.
  7. Научите вашего ребенка пользоваться телефоном-автоматом (включая международный). Номера домашнего телефона и телефонов служб помощи он должен знать наизусть.
  8. Фотографируйте вашего ребенка не реже одного раза в год, а имеющееся у вас описание внешности и особых примет ребенка поможет вам в том случае, если он потеряется или будет похищен.
  9. Будьте такими родителями, которым ребенок сможет рассказать обо всем, что с ним случится. Ребенок должен быть уверен в том, что вы всегда будете любить его и никогда не перестанете искать, если он потеряется или будет похищен.

Лето – пора отпусков и отдыха...Как уберечь квартиру от непрошеных гостей: советы от Росгвардии для всех, кто дорожит своим имуществом

Приближается лето – период поездок, отпусков и дач. Многие жители нашего города планируют отдых вдалеке от своих квартир и домов. И этим очень часто пользуются квартирные воры и мошенники, проникающие в пустующее жилье. Для того чтобы действительно сохранить свое имущество в целости и сохранности, и защитить свою квартиру от непрошеных гостей целесообразно комплексно подготовиться к предстоящему отпуску. Квартирные воры бывают разные. Некоторые просто проверяют, кто не закрыл двери, на удачу. А кто-то следит за своими жертвами, знает распорядок дня. Часто и сами жильцы упрощают им эту задачу.

Чтобы избежать неприятности от визита непрошеных гостей и не омрачить свой отдых,  сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии  рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • заблаговременно укрепить и проверить исправность запорных устройств на входных дверях и окнах;
  • уходя из дома, не поленитесь закрыть форточки, а тем более окна и дверь, лоджии или балконов;
  • не оставляйте ключ в «надёжном месте» (под ковриком, в почтовом ящике, в электрощитке и т.д.).
  • не допускайте скопления корреспонденции. Если у вас доверительные отношения с соседями, то можно попросить их присматривать за квартирой. Снимать с двери рекламную продукцию (брошюры, листовки), в том числе и вынимать поступающую корреспонденцию из почтового ящика;
  • ценности и сбережения лучше положить в сейф или сдать на хранение в банковскую ячейку;
  • не размещайте в социальных сетях информацию о предстоящем отпуске, а также фотографии с меткой геолокации, это тоже привлекает внимание посторонних.

Пренебрегать этими советами не стоит, но необходимо понимать, что предотвратить кражу и дать абсолютную гарантию безопасности они не смогут. На сегодняшний день, самым эффективным средством защиты остается установка системы сигнализации. Такая защита основана на комплексной системе безопасности и круглосуточном мониторинге объекта. При попытке проникновения, сигнал поступает на пульт централизованной охраны и в кратчайшее время к месту происшествия прибывает группа задержания отдела вневедомственной охраны Росгвардии. В подавляющем большинстве случаев преступники задерживаются «по горячим следам».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна